Posted 20 марта 2015,, 04:29

Published 20 марта 2015,, 04:29

Modified 8 марта, 04:02

Updated 8 марта, 04:02

Горбачев: украинский конфликт стал следствием срыва перестройки

20 марта 2015, 04:29
Горбачев: украинский конфликт стал следствием срыва перестройки

Бывший президент СССР Михаил Горбачев заявил, что конфликт на Украине – это следствие срыва перестройки и некоторых других факторов. По его мнению, годы после соглашений в Беловежской пуще стали для Украины «испытанием на разрыв».

«Не буду здесь подробно говорить об украинском конфликте. Его глубинная причина - в срыве перестройки, в безответственных решениях, которые были приняты в Беловежской пуще руководителями России, Украины и Белоруссии», - пишет Горбачев в статье для «Российской газеты».

По словам Горбачева, последующие за решениями в Беловежской пуще годы стали для Украины «испытанием на разрыв». «Втягивая страну (Украину) в «евроатлантическое сообщество», Запад демонстративно игнорировал интересы России», - подчеркивает экс-президент СССР.

Горбачев отмечает, что в результате «проиграли все». «Возникла реальная опасность новой «холодной» и даже «горячей» войны», - добавляет он.

Михаил Горбачев считает, что военный конфликт, который происходит сейчас на Украине, не имеет решения и «победителей в нем не будет». «Важно поддержать любые конструктивные шаги, любые проявления более ответственного подхода, который может привести к миру», - заключает Горбачев.

О.

"