Posted 19 марта 2015,, 21:00

Published 19 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 04:02

Updated 8 марта, 04:02

Власти Крыма насчитали на полуострове 99% россиян

Власти Крыма насчитали на полуострове 99% россиян

19 марта 2015, 21:00
Власти Крыма насчитали на полуострове 99% россиян

Русскими по национальности считают себя 68% жителей Республики Крым и Севастополя. Таковы предварительные итоги переписи крымчан, обнародованные вчера Росстатом. Всего в двух новых для России регионах проживают 2 млн. 284 тыс. человек. Украинцами назвались 15,7% населения, крымскими татарами – 10,6%. Другие национальности составляют менее 4% жителей, из которых 1% – белорусы и 0,2% – армяне. При этом 84% участников переписи считают русский своим родным языком.

От российского гражданства отказалось примерно 2 тыс. жителей Республики Крым – такие данные привел глава региона Сергей Аксенов. «99% жителей получили российские паспорта. Около 2 тыс. человек отказались. Это те люди, у которых есть интересы на Украине, у кого-то – семьи. Мы относимся к этому с пониманием», – заявил он. Кроме того, Аксенов опроверг обвинения правозащитников в том, что на территории полуострова массово пропадают люди. «Всего за год зафиксировано четыре случая. Это укладывается в рамки тех процессов, которые происходили и в то время, когда Крым находился в составе Украины. Приезжали представители западных СМИ, встречались с семьями. Власть делает все возможное, чтобы помочь этим людям», – сказал он.

Правозащитники, в свою очередь, отмечают, что на полуострове не все так гладко. По данным Amnesty International, как минимум 12 человек были похищены и подверглись насилию со стороны военных формирований, известных как «самооборона Крыма». Семеро считаются пропавшими без вести. Крымской полевой миссии по правам человека достоверно известно о пяти человеках, в отношении которых есть признаки похищения.

Нелегко приходится и оппозиционным СМИ, а также НКО. Правозащитники отмечают, что люди стали гораздо реже выходить на уличные протесты. Широкую известность получило и преследование крымско-татарского меджлиса. Его лидерам, Мустафе Джемилеву и Рефату Чубарову, вообще запретили въезд в Россию. Кроме того, как заметила ранее «НИ» глава комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина, на отказ от российского гражданства в Крыму были огромные очереди.

Многие прежние жители Крыма не были учтены в статистике, потому что уехали, убежден заместитель руководителя Крымской полевой миссии по правам человека Дмитрий Макаров. «До сих пор непонятен статус людей, которые отказались от гражданства РФ, иностранцев, которые раньше могли годами жить без регистрации из-за довольно либерального миграционного законодательства. Уже были примеры, когда таких людей, проявляющих какую-либо общественно-политическую активность, притесняли. Многим, кто не разделяет восторг от присоединения Крыма, пришлось покинуть полуостров», – рассказал «НИ» правозащитник.

"