Posted 19 марта 2015,, 21:00

Published 19 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 04:02

Updated 8 марта, 04:02

Главу Орловщины допросят за «фигуру речи»

19 марта 2015, 21:00
Главу Орловщины допросят за «фигуру речи»

Правоохранительные органы Орловской области проводят проверку по поводу сообщений о предложении взяток главе региона Вадиму Потомскому. Поводом стало признание Потомского, сделанное еще в начале марта в эфире радиостанции «Вести ФМ». Губернатор рассказал, что ему не раз предлагали взятки за помощь в продвижении неких бизнес-интересов в области. Руководитель субъекта, по его словам, от заманчивых предложений отказывался.

Спустя две недели после эфира орловский пенсионер Александр Нервов и журналисты местного издания «Орловская среда» обратились в Следственный комитет и прокуратуру с просьбой провести проверку по поводу возможного нарушения губернатором положений закона «О противодействии коррупции». Дело в том, что любой государственный служащий, которому предложили взятку, обязан немедленно написать заявление об этом факте.

Старший помощник руководителя следственного управления СК РФ Орловской области Юлия Дорофеева сообщила СМИ, что ведомство выясняет у прокуратуры, обращался ли Потомский в официальном порядке с заявлениями о подстрекательстве к получению взятки.

Сам губернатор через свою пресс-службу уже попытался откреститься от произнесенного в эфире. Он охарактеризовал свои слова как «фигуру речи», не достойную серьезного внимания. По его убеждению, скандал раздут на пустом месте.

«Человек хотел выставить себя первым антикоррупционером, а получилось наоборот. Это следствие правовой неграмотности. Конечно, обо всех попытках дачи взяток нужно информировать прокуратуру», – говорит в комментарии «НИ» председатель Центра противодействия коррупции в органах госвласти Виктор Костромин. Однако, по мнению эксперта, серьезные последствия для Вадима Потомского по результатам проверки вряд ли наступят, так как доказать сам факт подобного склонения к получению «отката» будет довольно сложно.

"