Posted 19 марта 2015,, 21:00

Published 19 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 04:02

Updated 8 марта, 04:02

Сахалин с нетерпением ждет преемника губернатора

19 марта 2015, 21:00
Сахалин с нетерпением ждет преемника губернатора

Вступление в силу целого ряда законов, принятых думой Сахалинской области, застопорилось в связи с арестом губернатора региона Александра Хорошавина. На эту коллизию пожаловался в четверг спикер регионального заксобрания Владимир Ефремов. По его словам, в настоящее время заместитель Хорошавина Сергей Караганов осуществляет координацию работы органов исполнительной власти региона, однако подписывать принятые облдумой законы не может. «В законе прописано, что в случае отсутствия губернатора назначается временно исполняющий его обязанности. Пока врио нет», – сказал Ефремов. В связи с этим он не исключил, что документы придется везти на подпись Хорошавину в московское СИЗО «Лефортово».

Напомним, губернатор Александр Хорошавин был задержан в своем кабинете 4 марта и отправлен в Москву, где ему было предъявлено обвинение в получении откатов в размере 5,6 млн. долларов при заключении контракта на строительство энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1.

«Я предполагаю, что сахалинский спикер немного сгущает краски, потому что в любом регионе на время отсутствия губернатора определяется лицо, которое является исполняющим обязанности. Другое дело, что спикер, видимо, имеет в виду, что этот и.о. не легитимизирован Кремлем, и они ждут преемника, которого назначит президент и который станет кандидатом в губернаторы на ближайших выборах», – сказал «НИ» руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев.

Однако, судя по всему, такое решение в Москве еще не принято. «Президент должен отстранить Хорошавина от должности в связи с утратой доверия и назначить временно исполняющего обязанности. И если бы было готово решение, то назначение уже было бы сделано, но Москва до сих пор рассматривает варианты кадровых решений», – сказал эксперт.

"