Posted 20 марта 2011,, 16:58

Published 20 марта 2011,, 16:58

Modified 8 марта, 06:24

Updated 8 марта, 06:24

Зюганов создаст комиссию по расследованию смерти Илюхина

20 марта 2011, 16:58
Зюганов создаст комиссию по расследованию смерти Илюхина

В Госдуме будет создана специальная комиссия по расследованию причин смерти депутата Виктора Илюхина, который скончался в Москве в ночь на воскресенье. О создании комиссии сегодня сообщил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

«Надо создать комиссию в Госдуме и разобраться со всем этим. Я сегодня разговаривал с руководством палаты, мы назначили заместителя председателя думы Ивана Мельникова возглавлять эту комиссию. Я настаиваю, чтобы расследование было тщательным и обстоятельным. Мы обязаны установить правду», - заявил Зюганов.

Илюхин умер на 63-м году жизни из-за, предположительно, острой сердечной недостаточности. Он скончался до приезда «скорой помощи».

Представители КПРФ ранее в воскресенье назвали смерть Виктора Илюхина очень странной. По их словам, депутат находился в хорошей физической форме и никогда не жаловался на сердце.

Геннадий Зюганов подтвердил, что встречался с Илюхиным накануне и депутат не жаловался на сердце. Более того, лидер КПРФ не заметил никаких признаков болезни у Илюхина.

«Мне непонятно, почему здоровый человек в одночасье ушел из жизни, а с другой стороны, почему так долго ехала скорая помощь. Что эта за скорая, которая никак доехать не может?» - сказал лидер КПРФ.

По словам Зюганова, комиссия по расследованию причин смерти депутата-коммуниста появится в ближайшие день-два, передает РИА Новости.

Виктор Илюхин родился 1 марта 1949 года в Пензенской области. В 1971 году окончил Саратовский юридический институт. С 1975 года работал следователем в прокуратурах различного уровня. В 1986-89 годах – замначальника ГСУ Генпрокуратуры СССР.

В государственную Думу РФ избирался с первого созыва – с 1993 года. В 2007 году в пятый раз был избран депутатом Госдумы. Являлся зампредом комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству.

"