Posted 19 марта 2009,, 21:00

Published 19 марта 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:38

Updated 8 марта, 07:38

Административная реформа

19 марта 2009, 21:00
Ряды бюрократов растут быстрее, чем ВВП

За десять лет в России стало почти в два раза больше чиновников, сообщил в четверг Росстат. По данным ведомства, на 1 октября 2008 года численность работников в органах государственной власти всех уровней составила 846 307 человек. На 1 января 1999 года их было 485 566. Таким образом, госслужащих стало в 1,74 раза больше. Самое крупное нашествие бюрократов произошло в регионах, там их число увеличилось сразу в 2,25 раза. Прирост муниципальных служащих за 10 лет составил в 2,07 раза.

В чиновничьем строю лидируют женщины – 71,7%. Однако никакого матриархата в нашей стране, конечно, нет. Дамы заполняют в основном нижние ступеньки государственной иерархической лестницы. На высоких руководящих должностях мужчин трудится в два раза больше, чем женщин. А на высшем федеральном уровне соотношение вообще достигает пропорции 1:4, разумеется, не в пользу дам. На министерских должностях у нас всего три представительницы прекрасного пола, причем неделю назад их было только двое.

Примечательно, что удвоение чиновничьего аппарата произошло на фоне проведенной Владимиром Путиным административной реформы, в результате которой количество министерств и ведомств сократилось. По мнению гендиректора Центра политической информации Алексея Мухина, число чиновников растет в скрытой форме. «Вместо того чтобы увеличивать функциональную нагрузку на чиновника, набираются дополнительные единицы штата», – поясняет эксперт. Значительный прирост бюрократов, считает политолог, также произошел за счет появления госкорпораций и большого количества всевозможных надзорных структур. А на региональном уровне «размножение» служащих происходит за счет появления многочисленных дублирующих центр структур.

Интересно, что до последнего времени данные о количестве чиновников были засекречены. Разглашение тайной информации Алексей Мухин связывает с начатой президентом антикоррупционной кампанией. «Это сигнал, что первым шагом станет прозрачность государственных структур, а вторым может быть оптимизация аппарата», – полагает эксперт.

"