Posted 20 февраля 2022,, 12:20

Published 20 февраля 2022,, 12:20

Modified 7 марта, 12:46

Updated 7 марта, 12:46

Выступает Геннадий Гудков

В Болгарии создано общественное движение «За свободную Россию!»

20 февраля 2022, 12:20
Фото: Фото: Соцсети
Выступает Геннадий Гудков
В столице этой страны прошла учредительная конференция нового движения, которое объединяет граждан России и стран постсоветского пространства.

В субботу 19 февраля 2022 года в столице Болгарии Софии прошла учредительная конференция общественного движения «За свободную Россию!». В ней участвовали граждане России, по разным причинам живущие в Болгарии, а также представители российской оппозиции (в том числе Леонид Гозман и Илья Пономарев), правозащитники, а также представители ведущих болгарских партий – ГЕРБ и «Демократическая Болгария», а также экс-президент Республики Болгария Росен Плевнелиев. Кроме того, в онлайн-режиме, в этом событии приняли участие оппозиционный политик Владимир Рыжков и известный телеведущий Николай Сванидзе.

Конференцию, которая собрала около сотни участников, организовал и провел известный оппозиционер, бывший депутат Госдумы РФ нескольких созывов Геннадий Гудков, вынужденно покинувший родину и живущий сегодня в Болгарии.

Смысл проведения этой конференции и учреждения общественного движения – прост: объединить всех россиян (и не только их), живущих в этой стране и недовольных политикой, которую проводит Россия, недовольных, в том числе, растущей бедностью, резким сокращением демократических свобод, политическими репрессиями, милитаристской истерией, и, конечно же, угрозой войны с Украиной.

Как отмечают участники конференции, разговор на ней шел «о необходимости поддержать репутацию России, ее гражданского общества во времена лжи и репрессий, войны и преступлений, воровства и обнищания…» Так, Илья Пономарев сравнил позицию россиян, которые не поддерживают российскую агрессию в Украине, с позицией немецких антифашистов, воевавших с гитлеровской Германией на фронтах Второй Мировой. А Росен Плевнелиев сказал: «Мир невозможен, когда сильная держава может напасть на слабую. Болгария должна извлечь свой урок... Свободы хочет народ, государство тут вторично... Мы будем с вами в демократии и свободе!».

Движение «За свободную Россию» намерено оформить официальную регистрацию в госорганах Болгарии. Вступить в него сможет любой человек, вне зависимости от своего гражданства и национальной принадлежности. люди разных стран и национальностей. И весьма насущный вопрос, которым сразу же задались адепты российской государственной власти: на чьи деньги создана и собирается работать это Движение. Тут все просто: в Болгарии живет немало российских или бывших российских бизнесменов, которые поддержали создание этой организации. Кроме того, в Сети был объявлен сбор средств на аренду зала в софийском отеле «Интерконтиненталь», а также транспорта и гостиниц для участников этого события.

Участники конференции обратили особое внимание на тот любопытный факт, что она состоялась именно 19 февраля, в день, когда в 1861 году царь Александр II отменил крепостное право в России. Кстати, этот царь невероятно популярен в Болгарии до сих пор, поскольку именно благодаря ему с помощью русских войск началось освобождение страны от турецкого ига. В Болгарии его так и зовут Царем-Освободителем, ставят ему памятники, присваивают его имя улицам и площадям.

"