Posted 20 февраля 2019,, 08:12

Published 20 февраля 2019,, 08:12

Modified 7 марта, 16:07

Updated 7 марта, 16:07

Учебник раздора: лидеров крымских татар уличают в двуличии

Учебник раздора: лидеров крымских татар уличают в двуличии

20 февраля 2019, 08:12
Через пять лет после присоединения Крыма к России можно констатировать полный провал внутренней политики и межнациональных отношений на полуострове

В эти дни Крым сотрясает громкий скандал, который искусственно раскачали некоторые товарищи. Об этом уже написали многие федеральные СМИ и всё ещё только впереди, пишет крымский блогер Александр Горный.

Итак, что произошло. Депутат-единоросс от Крыма, прошедший по спискам Единой России Руслан Бальбек потребовал изъять учебник «История Крыма» для 10 классов крымских школ, выпущенный издательством ПРОСВЕЩЕНИЕ под редакцией С.В. Юрченко. Причина – упоминание в учебном пособии о службе в годы ВОВ около 20 000 крымских татар фашистским захватчикам и ещё около 14 тысяч вели борьбу с крымскими партизанами. Совет крымских татар обратился к Сергею Аксёнову с требованием изъять данное учебное пособие. По мнению возмутившихся товарищей информация в учебнике не соответствует действительности, оправдывает депортацию и разжигает межнациональный конфликт.

И что тут началось….. Социальные сети просто взорвались, люди были возмущены желанием некоторых товарищей скрыть пусть и неприятный исторический факт. Появились сотни публикаций, где были представлены исторические фото факты, а также архивные записи воспоминаний самих немцев, участвовавших в крымской компании, где они рассказывают о том, как у них выстраивались взаимоотношения с крымскими татарами.

Всё это так, и сложно это отрицать, но вот что очень меня смущает в этой истории.

Почему Руслан Бальбек и Совет старейшин крымских татар возмутились именно сейчас в канун первой пятилетки Крымской весны? Почему встали только на защиту крымских татар, а не болгар и армян, о которых тоже упоминается в скандальном учебнике?

У меня ответ на этот вопрос очень простой. Если товарищей действительно беспокоил этот учебник и упоминание о коллаборационистах, то они бы тихо попытались бы решить этот вопрос, без скандала. Здесь мы видим, как данная история с шумом была вынесена на поверхность, тонны возмущения и я могу сказать для чего. Это типичная история ещё с украинского прошлого для выбивания себе очередных преференций, квот по национальному признаку и печенюшек. Так называемые лидеры крымских татар пытаются в очередной раз качнуть историю и крымско-татарский народ ради личной выгоды, и в этом сейчас уверены многие, не в первой. Крымско-татарский Меджлис (запрещённая в России организация) можно запретить, но дух его изгнать из Крыма видимо невозможно….

Не буду вдаваться в подробности этой истории, но хочу поговорить о том, какие будут последствия и какие выводы.

Несмотря на то, что Владимир Путин издал указ в 2014 году о реабилитации крымских татар, по факту, население Крыма в большинстве своём этого не признало. Все прекрасно понимают истинную причину депортации и почему Путин подписал Указ. Безусловно это была трагедия, но сколько трагедий предшествовало этому в Крыму?

Мы все помним крымскую Хатынь, когда 23 марта 1942 года определёнными товарищами были сожжены жители греческого села Лаки, за то, что они помогали партизанам.

Даже фашисты поражались жестокости своих местных добровольцев-помощников. Сжигали женщин, детей.

Это не единственный пример, в котором участвовали товарищи. Можно вспомнить вырезанные улицы Старого Крыма и не только.

В 2014 году только благодаря решению Владимира Путина и нашим Вежливым людям была остановлена очередная резня, которая грозила жителем Крыма. В сети достаточно видеоматериалов тех непростых дней и увы, там всё очевидно.

Именно поэтому так возмущены жители Крыма требованием изъять учебник истории, который был одобрен лично Сергеем Аксёновым, сенаторами и известными в Крыму общественными деятелями. Люди всё помнят и ещё живы свидетели тех трагедий.

Можно изъять учебники истории, но не стереть нашу память. Не произошло покаяния товарищей, которое так необходимо, чтобы начать с чистого листа. К сожалению, должен констатировать факт, что крымские татары не смогли вписаться в новую историю Крыма и виной тому их лидеры, как и много лет назад. Конфликт зреет и его не затушить ещё очень долго.

Я в своих материалов много раз поднимал вопрос о полном провале внутренней политики и межнациональных отношений в Крыму. Россия с возвращением Крыма домой предоставила крымским татарам всё, что только они могли хотеть, включая огромные бюджетные вливания. Но увы, в данном вопросе купить лояльность невозможно, не были учтены ошибки и провалы в этом вопросе, которые были допущены в украинские времена, когда крымско-татарский вопрос был на грани взрыва и его тушили выделением сладких кусков земли.

За последние пять лет ситуация только усугубилась. Тема крымских татар на официальном уровне трактовалась однозначно с перекосом, что возмущало представителей других общин. Госкомнац Крыма превратился по факту в министерство по делам крымских татар, которых в Крыму всего около 10-11%, забыв про другие народы.

Я знаю личную позицию многих в руководстве Крыма по данному вопросу и это мнение отличается от официального, но все боятся вскрывать больную тему и тихо говорят об этом «на кухне». Может хватит? Может нужен честный разговор? В Крыму три государственных языка – русский, украинский и крымско-татарский. По факту это фейковая история, так как все пользуются только русским и никогда не будут пользоваться двумя остальными. Как быть в этой ситуации? Изображать или жить? Может надо посмотреть правде в глаза и перестать натягивать узкие штаны толерантности?

Я считаю, что Федеральному центру необходимо срочно вмешаться в ситуацию, взять под прямое правление вопросы, связанные с внутренней и межнациональной политикой, которые были доверены людям с довольно неоднозначным прошлым. Нам не надо ловить украинских диверсантов, когда в крымских органах власти есть кадры, которые полностью скомпрометировали Россию и российскую власть в Крыму. Мы всех их знаем пофамильно.

Единой России необходимо срочно отозвать своего депутата-списочника Руслана Бальбека за раздувание данной истории и попытки исказить историю Россию в угоду непонятно чему и кому.

Было бы не плохо разобраться, кто отхватил себе строительные подряды на строительство жилья для так называемых депортированных товарищей, а это миллиарды рублей и сотни гектаров сладкой земли. Мы тоже знаем, кто за всем этим стоит.

Необходимо ликвидировать Госкомнац Крыма и перестать раскручивать национальный вопрос в угоду одному народу. В Крыму проживают греки, русские, украинцы, болгары, армяне, немцы, евреи и многие из них просто возмущены складывающейся ситуацией в межнациональных отношениях на полуострове. Я говорил с лидерами и представителями местных общин, и они рассказывали мне об этом.

Уверен, что пик конфликта не пройден. Несколько часов назад поступила информация, что учебные пособия решили всё-таки изъять. Это многих возмутило, люди не хотят искажения истории. Конфликт постараются заглушить, но увы, эта история ещё раз показала, что никто не забыт и ничто не забыто….

23 марта в селе Лаки соберутся греки и многие крымчане вспомнить страшную трагедию, устроенную фашистами и их местными пособниками. После этого скандала, уверен, туда приедет теперь гораздо больше людей, о чём уже многие говорят в крымском сегменте соцсетей. Необходимо восстановить историческую справедливость.

Крым многонационален и здесь должен быть мир. К сожалению, конфликт был раздут искусственно ради шкурной выгоды, и те, кто его устроил должны быть как минимум осуждены.

Я попытался купить учебник в Феодосии, но не смог, его не было в продаже. По словам продавцов после начала скандала приходило очень много людей, желавших купить данное учебное пособие.

Я попытался заказать его, но тоже не смог, так как продажа книги была приостановлена….. Но несмотря на это в сети уже появилась электронная версия этого издания и многие ее скачали, в том числе и я. Прочитал всё лично и считаю необходимым оставить данное учебное пособие в том виде, в котором оно есть на данный момент. Историю нельзя искажать и забывать…. Кому не нравится — Россия открытая страна как на въезд, так и на выезд.

"