Posted 20 февраля 2019,, 20:42

Published 20 февраля 2019,, 20:42

Modified 7 марта, 16:07

Updated 7 марта, 16:07

"Эти задачи мы уже начали выполнять". Губернаторы о послании президента

"Эти задачи мы уже начали выполнять". Губернаторы о послании президента

20 февраля 2019, 20:42
Фото: kremlin.ru
"Новые известия" побеседовали с главами нескольких регионов России - как они восприняли сегодняшнее послание президента России к Федеральному собранию. Ведь в тексте послания как никогда много говорилось о решении социальных проблем, которое во многом должно идти именно на региональном уровне.

Игорь Артамонов, временно исполняющий обязанности главы администрации Липецкой области:

- В послании была слышна забота руководителя страны о каждом гражданине и тот посыл, что делать это надо не через пять лет, не через два года, не завтра а сегодня. И тот объём инвестиций, льгот, в том числе налогообложения, преференций, что идет по многодетным семьям, по жилищному строительству,образованию, медицине - он колоссален, уникален и, я думаю, жители нашего региона очень ждут этих изменений. Многим это позволит серьезно улучшить их жизнь, решить те проблемы, которые накопились.

Одно из самых злободневных в нашем регионе - финансирование индивидуального жилищного строительства,о чем в послании президента тоже было сказано. Потому что более 70% вводимого жилья в Липецкой области - это индивидуальное жилищное строительство. Но нет финансового рычага, возможности дополнительного финансирования на это. Кроме того очень радует озвученная помощь многодетным семьям, программам по повышению рождаемости. Я думаю, с такой помощью мы можем решить и очень многое в жилищной проблеме, которая есть у многодетных семей.

В регионе мы должны пересмотреть ситуации, когда местные власти выдают разрешение, дома там строятся, но к ним не проложены коммуникации. Мы должны обязательно профинансировать это вместе с муниципалитетами, чтобы была вода, свет, газ, были льготы чтобы люди могли строиться и рождать здоровых и счастливых детей. Этому был посвящен раздел послания о медицине и здравоохранении. Очень большие инвестиции мы ждем в этом направлении и мы будем их делать.

Мы здесь абсолютно в тренде и инвестировали полмиллиарда своих денег на оборудование, фельдшерско-акушерские пункты, на программу "Земский доктор". Людям отрадно, что теперь появится и программа "Земский учитель". Я думаю, это поможет нам решить кадровый голод на селе, улучшить и качество медицинской помощи на селе и уровень образования тоже поднять.

Бюджет на цифровизацию в Липецкой области мы в этом году увеличили в пять раз. Мы очень рассчитываем перевести целый ряд процессов, которые раньше носили рутинный бумажный оборот в электронный формат уже до конца года.

Александр Осипов, временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края:

- Послание президента Федеральному собранию оказалось в этом году очень созвучно тому, что мы делаем в Забайкальском крае. Я считаю самым главным его указание всем, кто работает на госслужбе в федеральных и региональных, муниципальных структурах, чтобы они в первую очередь ставили во главу угла интересы людей а не решение своих узких, ведомственных, специализированных задач. Он сказал, что власть должна видеть интересы людей на каждой конкретной территории и для каждой конкретной группы, каждого конкретного человека. И учитывать это в своей работе. Это именно то, что мы в Забайкальском крае и стараемся сегодня делать.

Президент сказал, что мы должны сосредотачиваться на решении внутренних вопросов и проблем и на условиях социального обеспечения людей. Очень большой блок посвящен поддержке тех, кому сегодня наиболее трудно. Это и малообеспеченные слои населения - президент призвал бороться с бедностью, чтобы в два раза снизить количество тех, кто испытывает сложности, вынужден экономить на самом первоочередном и необходимом.Особое внимание - на сбережении людей, повышении рождаемости, на помощи семьям в рождении и первого, и второго и третьего ребенка.

У нас в 2019 году уже действует целый ряд мер поддержки, единовременных выплат. Это примерно 23 тысячи рублей при рождении первого ребенка, увеличен на 30% материнский капитал - 580 тысяч рублей он будет составлять при рождении второго ребенка и ежемесячная выплата в размере 11 тысяч рублей при рождении третьего ребенка, которая действует в течение трех лет.

При этом президент предложил списывать 450 тысяч рублей тем семьям, которые имеют ипотеку при рождении третьего ребенка, увеличить льготную ипотеку с процентной ставкой 6%, чтобы она стала доступной практически для всех семей и целый ряд других инициатив, связанных со льготами и преференциями для различных групп населения.

Еще один приоритет, созвучный интересам Забайкальского края, это развитие национальной промышленности, росте вывоза не только сырья и ресурсов, но в первую очередь продукции обрабатывающей промышленности. Я надеюсь, что федеральное правительство теперь проработает более действенные стимулы в том числе и для Забайкальского края с целью поддержки тех, кто будет размещать производство,основанное на переработке ресурсов, а не только на их вывозе.

Было обращено отдельное внимание на развитие инфраструктуры, очистку наших населенных пунктов от мусора, на построение другой работы с отходами, чтобы они не захламляли нашу землю, на приведение в нормальное состояние наших дорог, на развитие БАМа и Транссиба. Для нас это возможность реализовать целый ряд крупных проектов, которые сегодня не могут быть реализованы, потому что железные дороги полностью забиты и нет дополнительных мощностей. Поэтому любой инвестиционный проект неизбежно сталкивается с тем, что вывезти более-менее серьезный объем грузов готовой продукции практически невозможно. Эта проблема будет расшита и наша задача - сделать таким образом, чтобы наши инвестиционные проекты получили преимущественное право попасть на эти создаваемые мощности.

Валерий Лимаренко, временно исполняющий обязанности губернатора Сахалинской области:

- В своем послании Владимир Путин еще раз подчеркнул необходимость инвестиций в людей, развития человеческого потенциала как главного фактора прорыва России на лидерские позиции в XXI веке. Об этом говорит целый пакет мер по социальной поддержке населения. Я поддерживаю курс президента, направленный на заботу о гражданах.

Мы начали свою работу именно с этих принципов. Буквально в декабре приняли годовой бюджет, в котором заложили повышение зарплаты бюджетников на 20%. Приняли решение с 1 апреля дополнительно повысить зарплату медицинским работникам – врачам на 30% и среднему составу на 10%.

Для поддержки молодых растущих семей в Сахалинской области в дополнение к федеральному действует региональный материнский капитал: 54 тысячи рублей за рождение первого ребенка, 204 тысячи – за второго.

Также уже в декабре прошлого года мы приняли решение о выделении дополнительных средств для Сахалинского ипотечного агентства – в этом году будет спроектировано и построено гораздо больше квартир для социальной аренды, чтобы обеспечивать нуждающихся жильем. Особое внимание уделили льготным категориям населения – в частности, молодым и многодетным семьям, семьям педагогов и других социально значимых профессий. Более того, в Сахалинской области есть возможность получения ипотеки под 0% для семей с 3 детьми и 3,5% с 2 детьми. Если 4 ребенка – существуют специальные меры по улучшению жилищных условий, средняя выплата по которым составляет 7 млн рублей.

Разработана программа, позволяющая за 3 года закрыть дефицит мест по яслям – будет построено новых 915 мест. По очередям в детские сады от 3 до 7 лет мы проблему закрыли. Приняли решение открыть в этом году 2 новых школы и 3 пристройки к действующим школам. Общее число ребят, которые будут учиться в комфортных условиях – почти 2,5 тысячи. Еще решение – оснастить 40 школ современными кабинетами физики и химии.

Также Президент отметил значимость развития рынка газомоторного топлива. В Сахалинской области мы уже активно занимаемся переводом на газ котельных и пассажирского муниципального автотранспорта.

Иными словами, задачи, поставленные Президентом, мы уже начали выполнять. Значит, идем по верному пути. Вложения в человеческий капитал, поддержка людей – вот что нужно стране и нашей области. Планируем ускориться, чтобы решить все поставленные в указе от 7 мая прошлого года задачи и направить ресурсы островов на благо жителей Сахалина и Курил.

"