Posted 20 февраля 2017,, 10:58

Published 20 февраля 2017,, 10:58

Modified 8 марта, 02:31

Updated 8 марта, 02:31

Песков: о плане украинского депутата по снятию санкций в Москве не знают

Песков: о плане украинского депутата по снятию санкций в Москве не знают

20 февраля 2017, 10:58
В Кремле заявили, что не в курсе плана снятия санкций с России и урегулированию ситуации в Донбассе. По данным американской газете NYT, он был разработан украинским депутатом Андреем Артеменко и советниками Трампа.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремлю неизвестно о плане снятия санкций с России и урегулированию ситуации в Донбасссе, сообщает РИА Новости.

«Нет», — ответил Песков на вопрос, известно ли в Кремле о плане снятия санкций с России, разработанном украинским депутатом Андреем Артеменко.

По информации NYT, бывшему помощнику президента США Майклу Флинну был за неделю до его отставки передан документ, предполагающий «мирный план для России и Украины». Издание уточняет, что Артеменко также заявил о том, что располагает доказательствами коррумпированности президента Украины Петра Порошенко, которые могут помочь «свергнуть его».

Автором документа с «планом» отмены санкций, по данным NYT, выступил украинский депутат Андрей Артеменко, его соавтором — бизнес-партнер Трампа Феликс Сатер, а адвокат Майкл Коэн, который работал на Trump Organization, передал документ в Белый дом. Кроме того, по данным газеты, в разработке документа принимал участие бывший советник Трампа Пол Манафорт.

Артеменко рассказал, что его план должен прийти на смену минским соглашениям. Он подразумевает проведение всеукраинского референдума о передаче Крыма в аренду России на 30–50 лет. После истечения этого срока должен быть проведен еще один референдум под контролем международных структур, на котором вопрос о принадлежности полуострова должен решиться окончательно.

Кроме того, план предусматривает возвращение Донбасса в состав Украины и амнистию всем участникам конфликта, не замешанным в особо тяжких преступлениях. Вопрос об особом статусе Донбасса по задумке Артеменко должен решиться на отдельном референдуме.

Для восстановления Донбасса депутат предложил создать специальный фонд, средства в который должны поступать из различных стран. В частности, предлагает Артеменко, деньги от аренды Крыма Россией должны также поступать в этот фонд.

По словам Артеменко, после выполнения этого плана с России будут сняты международные санкции. Депутат также заявил, что получил одобрение своего плана у «высокопоставленных помощников [президента России Владимира] Путина».

"