Posted 19 февраля 2007,, 21:00

Published 19 февраля 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:41

Updated 8 марта, 08:41

Евроремонт Чечни

19 февраля 2007, 21:00
Вчера утром в Грозном, в здании Минфина республики, прошел «круглый стол» на тему «Новая экономическая стратегия для Чеченской Республики». Мероприятие, на которое из Москвы были приглашены экономисты и политологи, было запланировано еще задолго до отставки Алу Алханова. Но жизнь внесла свои коррективы, и форум как-то

Первый рабочий день при новом и.о. президента чеченская столица встретила буднично. Грозненцы жалуются, что в последнее время стало трудно переходить дорогу на центральных трассах – очень много машин. Говорят, что каждый, кто получил компенсацию за разрушенное жилье, не может купить на нее дом или квартиру и потому приобретает машину. Впрочем, следы былых штурмов можно различить еще на многих зданиях. Но в целом выбоины от снарядов аккуратно скрываются под слоем свежей краски. Только в центре Грозного, где когда-то гремели бои, теперь пустынно. Там высится одинокий памятник Ахмат-хаджи Кадырову и горит вечный огонь жителям Чечни, погибшим на войне на стороне федеральных сил.

Атмосфера в стенах Минфина, где проходил «круглый стол», царила праздничная. Министр финансов Эли Исаев объявил, что Чечня намерена совершить рывок в развитии и до 2011 года победить бедность, при том, что сегодня 90% жителей живут за ее чертой. Есть и более грандиозные планы – в период до 2020 года перейти из статуса дотационной республики в почетный ряд «республики-донора». «Дадут нам деньги из центра, не дадут нам деньги – мы все равно восстановим республику! – поддержал своего министра и.о. президента г-н Кадыров. – До конца года Грозный будет восстановлен на 80%, а в 2008 году – полностью». Для этого Рамзан Кадыров, в первую очередь, надеется взять под свой контроль нефтекомплекс республики.

Важнейшую роль в своих планах власти Чечни отводят «формированию положительного образа Чечни» в прессе. Участники конференции, от сенатора Умара Джабраилова до президента Чеченской академии наук Шахрудина Гапурова, резко укоряли «газеты и особенно телевидение», которые «ведут античеченскую кампанию». В частности, пресса предпочитает передавать из этого края исключительно новости о рядовых спецоперациях против немногочисленных боевиков, в то время, как «процесс созидания и восстановления» остается за кадром.

«В Москве сейчас происходит больше убийств и преступлений, чем в Чечне, однако об этом за пределами республики мало кто знает, – сетовал в кулуарах «НИ» заместитель министра печати Чечни Василий Светличный. – А у нас на самом деле уже два года, как люди спокойно гуляют по ночам на улице, работают в темное время и магазины, и кафе». Именно из-за предвзятости в московской прессе, по мнению участников «круглого стола», его заседание проигнорировал известный экономист, которого ждали из Москвы. «Он увидел по ТВ сюжет о том, что в одном селе ловят трех боевиков, и отменил свой визит, – возмущался в зале председатель Народного собрания ЧР Дукваха Абдурахманов. – А на самом деле от этого села до Грозного очень далеко – часа три надо ехать. А тут в Грозном давно уже мирная жизнь». Имя известного экономиста председатель парламента, правда, предпочел утаить.

Тем временем отставка Алу Алханова широко в Грозном нигде не обсуждается, как будто ее и не было. Помощники бывшего президента все еще коротают время на рабочих местах. Как рассказал «НИ» один из сотрудников аппарата, он и его коллеги до сих пор удивлены внезапным смещением своего шефа. Ведь не далее как 12 февраля Алу Алханов решительно опровергал слухи о своем скором уходе. Но и после объявленного по телевидению решения о смене власти г-н Алханов, по словам одного из работников его аппарата, не появился в республике и даже не позвонил, чтобы поблагодарить помощников за работу. По словам нашего собеседника, формально подчиненные бывшего президента ЧР не уволены. Более того, в отделе кадров их попросили пока не подавать заявлений об уходе, так что рядовые чиновники еще надеются найти свое место в команде Рамзана Кадырова.

"