Posted 20 января 2020,, 15:15

Published 20 января 2020,, 15:15

Modified 7 марта, 15:04

Updated 7 марта, 15:04

Следственный Комитет отреагировал на отправку Шаведдинова к Новой Земле

Следственный Комитет отреагировал на отправку Шаведдинова к Новой Земле

20 января 2020, 15:15
Служба в армии, похоже, перестает быть почетным долгом граждан РФ, превращаясь в разновидность насильственной изоляции.Так произошло с сотрудником Фонда Борьбы с коррупцией Русланом Шаведдиновым, который был похищен и отправлен в воинскую часть на Новую Землю.Сегодня СК РФ официально отреагировал на его исчезновение.

Ирина Мишина

Срочную телеграмму в связи с исчезновением сотрудника Фонда борьбы с коррупцией Руслана Шаведдинова направила на имя председателя Следственного Комитета Александра Бастрыкина депутат Мосгордумы Елена Шувалова. В своем обращении она указала, что речь идет о фактическом похищении. Дело в том, что в квартире сотрудника ФБК Руслана Шаведдинова был произведен обыск, после чего его увезли неизвестные и, как потом выяснилось, тайно отправили служить в армию, в секретную часть в районе Новой Земли. Без возможности связаться с родными, близкими, с адвокатом.

В ответе, который поступил сегодня от Старшего следователя по особо важным делам при Председателе Следственного комитета Р.Габдулина сообщается, что якобы имели место какие-то "случаи, не терпящие отлагательства". Интересно, что это за случаи? Убили кого? Ограбили? Или просто нужно было срочно удалить неугодного человека и отправить служить за Полярный круг?

«Буду выяснять! А то завтра и за другими придут точно так же», - заявила «НИ» депутат Мосгордумы Елена Шувалова. – «Я прекрасно знаю Руслана, он мирный человек, в Фонде борьбы с коррупцией работал редактором. Характер его «призыва» в армию выглядел более, чем странно: в квартиру Руслана ворвались неизвестные, взломали дверь, квартира была, по сути, ограблена. В общем, все это выглядело как похищение человека».

Правда, старший следователь по особо важным делам СК РФ Р.Габдулин в своем ответе пишет: «В рамках расследования уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ст.174 УК РФ был произведен обыск в случаях, не терпящих отлагательства».

Что же это за экстренные обстоятельства такие? И почему после этого обыска Руслана Шаведдинова отправили не в СИЗО, а к Северному Ледовитому океану, на Новую Землю, в воинскую часть, без права поддерживать связь с родными, близкими и адвокатом? Или нынче служба в армии – это разновидность наказания?

Что касается таинственного уголовного дела, по которому потребовались столь радикальные действия, то , по словам адвоката Аркадия Чаплыгина, речь идет о «так называемом «деле Фонда борьбы с коррупцией», на которое сейчас брошены около 100 следователей».

«Руслан не нарушал Закон о воинской обязанности", - заявил «НИ» председатель коллегии адвокатов «Призывник» Аркадий Чаплыгин. Он также сообщил «НИ», что в данный момент никакой связи, в том числе телефонной, с его подзащитным, Русланом Шаведдиновым, нет.

Напомним: 23 декабря у 22-х летнего сотрудника Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Руслана Шаведдинова прошел обыск. Его силой отвезли на допрос, а 24 декабря стало известно, что Шаведдинова забрали в армию и отправили в воинскую часть на архипелаг Новая Земля. Часть расположена на закрытой территории. В результате, адвокаты попасть к Шаведдинову не могут. Если разбираться досконально, Шаведдинова призвали в армию с серьезными нарушениями законодательства.

«Согласно Приказу Минздрава и Министерства обороны призывника не могут освидетельствовать до получения результатов анализов и обследований. В случае с Русланом освидетельствование было проведено до получения результатов анализов, в частности, на ВИЧ. Да и само освидетельствование производили врачи из поликлиники. Савеловский суд отказал в удовлетворении требований, которые мы изложили в исковом заявлении. Но мы не намерены сдаваться. Сейчас, например, мы обжаловали в суде неправомерные действия Савеловского военкомата на отправку человека в войска насильно», - заявил «НИ» адвокат Аркадий Чаплыгин.

Все произошедшее с Русланом Шаведдиновым многих призывников, мягко говоря, смутило. Возникают логичные вопросы: неужели за инакомыслие теперь будут посылать служить за Полярный круг, к белым медведям, или еще куда подальше ? Недавно, например, Министерство обороны РФ представило новую военную базу "Арктический трилистник", которая находится на Земле Франца-Иосифа, далеко за Полярным кругом... Чем не место для службы инакомыслящих? Но все же нестыковка получается: инакомыслящий, практически иностранный агент Шаведдинов, внезапно оказывается на границе, в секретной воинской части. И это почему-то не настораживает высокое армейское начальство...

«Хватать без объяснения причин и увозить в неизвестном направлении человека незаконно. Армия — это не тюрьма. Шаведдинова, если действовать по закону, должны были просто призвать: вызвать в военкомат и выдать повестку в воинскую часть. Если бы он не явился, то тогда можно было бы возбудить уголовное дело по факту уклонения от призыва. В этом случае предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы, но в последние годы выносятся только штрафы. Но это еще не всё. Шаведдинова сразу отправили в часть на Новую Землю — это явно какой-то спецзаказ. Так не делается. Большая часть призывников сначала направляется в учебные центры, где они получают специальность и только потом их направляют в части», - пояснил «НИ» координатор правозащитной организации «Гражданин и армия» Сергей Кривенко.

В целях искоренения инакомыслия можно, конечно, и весь Фонд борьбы с коррупцией отправить в Арктику. Но вот только сократится ли от таких мер число противников коррупции в России?

"