Posted 20 января 2009,, 13:40

Published 20 января 2009,, 13:40

Modified 8 марта, 07:48

Updated 8 марта, 07:48

Газ из России поступает в Европу нормально

Газ из России поступает в Европу нормально

20 января 2009, 13:40
Газ из России поступает в Европу нормально

Российский газ, идущий транзитом через Украину, поступает в Европу нормально, сообщил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу со ссылкой на европейских наблюдателей.

В частности, голубое топливо уже получает Словакия, которая ранее оставалась без голубого топлива в течение двух недель. «Наши наблюдатели сообщают, что газ поступает нормально», — цитируют Баррозу информагентства.

Напомним, сегодня в 10:24 по московскому времени Киев возобновил транзит российского газа, поставки которого были сорваны в начале января. Это стало возможным после ночных переговоров главы Газпрома Алексея Миллера, украинского премьер-министра Юлии Тимошенко и руководителя «Нафтогаза» Олега Дубины. По их итогам была отдана команда о возобновлении поставок с 10 часов утра.

«В районе города Сумы открыта запорная арматура, и в настоящее время мы фиксируем отбор газа», — уточнил представитель Газпрома.

Напомним, подписанные ночью контракты — долгосрочные. Они рассчитаны на десять лет. С января этого года Киев будет платить европейскую цену за газ. Но в этом году украинская сторона получит скидку в 20 % при сохранении льготного тарифа на транзит российского газа в Европу.



Фото: AP

"