Posted 19 января 2005,, 21:00

Published 19 января 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:32

Updated 8 марта, 09:32

Зачем нужны эти кафедры?

Зачем нужны эти кафедры?

19 января 2005, 21:00
Вчера министр обороны России Сергей Иванов рассказал депутатам Госдумы о ходе военной реформы. Выступление проходило в закрытом режиме, но корреспонденту «НИ» стало известно, что министр опять пообещал закрыть военные кафедры гражданских вузов и отменить большинство отсрочек от службы в армии уже к следующему году.

Сергей Иванов в очередной раз подтвердил, что с 2008 года срок службы по призыву сократится с двух лет до года. В связи с этим армии понадобится вдвое больше призывников – примерно 530–540 тыс. человек в год. Министр объяснил это так: в восьмидесятых годах в России ежегодно рождалось 1,2 млн. мальчиков, сейчас настало время призывать их в армию. И отправиться туда придется не каждому четвертому, как сейчас, а каждому второму. Сергей Иванов призвал депутатов не предоставлять новых отсрочек от службы в армии и пересмотреть существующие. «Никаких готовых рецептов нет, но такое количество отсрочек ни в какие ворота не лезет», – заявил министр журналистам после встречи с депутатами. Однако, как стало известно «НИ», отсрочки, которые с большой вероятностью будут отменены, на встрече с депутатами министр все-таки назвал.

Так в армию отправятся многие из тех, кто сейчас не служит на основании того, что «ухаживает за престарелыми родителями». Эта отсрочка будет переписана, и в новом варианте уточнят, в каких именно случаях единственному сыну престарелых родителей полагается отсрочка. Причем сделано все будет так, чтобы большинство этих молодых людей можно было призвать в армию. Потеряют право освобождать своих сотрудников от военной службы многие предприятия, которым сейчас оно предоставлено постановлениями правительства. «Студентов никто в армию забривать не собирается», – сообщил Сергей Иванов журналистам. Но, по словам депутатов, в зале министр говорил о необходимости отмены отсрочки для студентов коммерческих вузов. Соответствующие поправки в закон «О воинской службе» будут внесены в Госдуму до конца этого года, а приняты – в начале следующего.

Также в ближайшее время будут расформированы военные кафедры в большинстве гражданских вузов. Министр считает, что они утратили способность качественно готовить офицеров и существуют лишь для того, чтобы молодые люди по окончании их автоматически получали офицерские звания и зачислялись в запас, не служа в армии. Кафедры будут сохранены лишь в нескольких российских вузах. В каких именно, министр не сообщил.

Сергей Иванов озаботился также тем, чтобы не допустить массовых протестов офицеров, аналогичных выступлениям лишенных права на бесплатный проезд пенсионеров. Министр пообещал увеличить для офицеров, проживающих в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, надбавку «за особые условия несения службы» со 120% должностного оклада до 200%. В результате зарплата людей в погонах вырастет примерно на треть. С января нынешнего года офицерам также увеличили выплаты на поднаем жилья с 500 рублей до 1,5 тыс., а семьям с детьми – до 2,25 тыс. рублей. Для офицеров, которые вынуждены ездить на работу на общественном транспорте, Минобороны приобретет проездные билеты. В отпуск в любою точку России военные также будут ездить за счет министерства.

В заключение Сергей Иванов рассказал, как 9 мая нынешнего года на Красной площади будет проведен парад в честь 60-летия Победы. В нем примут участие 7 тыс. военнослужащих Минобороны, МВД и МЧС, а также 2 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны. Парад будет состоять из исторической части и современной. Сначала по Красной площади пройдут 6 рот по 74 человека в каждой, представляющие все рода войск времен Великой Отечественной войны, включая кавалерию. За ними на специально изготовленных по этому случаю «полуторках» ЗИС-5 проедут ветераны, по 20 ветеранов в каждой машине. Современная часть будет представлять собой традиционный марш боевых подразделений по брусчатке. Затем в небе над Красной площадью пролетят военные самолеты. Запланированная продолжительность парада – 1 час 10 минут. На единовременные выплаты ветеранам Великой Отечественной войны в честь 60-летия Победы в бюджете заложено 1,577 млрд. рублей. Всего ветеранов в России 8,1 млн. человек, среди них участников боевых действий –около 1 млн. То есть каждому в среднем заплатят по 200 рублей. К празднику ветеранам также бесплатно отремонтируют орденские планки.

"