Posted 19 декабря 2019,, 12:38

Published 19 декабря 2019,, 12:38

Modified 7 марта, 15:25

Updated 7 марта, 15:25

Владимир Путин выступил против правовой оценки роли Михаила Горбачева в распаде СССР

Владимир Путин выступил против правовой оценки роли Михаила Горбачева в распаде СССР

19 декабря 2019, 12:38
Фото: kremlin.ru
Как заявил на своей большой пресс-конференции президент России Владимир Путин, он не видит смысла в правовой оценке роли первого и единственного президента СССР Михаила Горбачева в распаде страны, отметив, что все вопросы территориальной целостности на сегодня решены.

"Что касается правовой оценки, там действий Горбачева либо кого-то другого, ну я не знаю, что это даст с точки зрения территориальной целостности - там все вопросы у нас решены, все документы подписаны. Чем поможет правовая оценка их действий, я не очень понимаю", - цитирует слова Владимира Путина агентство РИА "Новости".

Также президент России высказался о конституциях СССР и России в связи с предложениями прописать в нынешнем основном законе государственную идеологию. По его мнению, прежняя советская конституция как раз была крайне идеологизирована, и фактически содержала только одну идеологию коммунистической партии, что как раз и стало одним из спусковых механизмов распада СССР. Когда начала "трещать изнутри" сама партия - следом за ней посыпалась и вся страна. В наше же время в демократическом обществе допустима лишь одна идеология - патриотизм, который не требует политизации, но будет работать на укрепление государственных основ.

Распад СССР был юридически оформлен 26 декабря 1991 года принятием декларации Совета Республик Верховного Совета СССР после Беловежских соглашений, принятых 8 декабря 1991 года лидерами трех государств-учредителей СССР - России, Украины и Белоруссии. В соглашениях говорилось о прекращении деятельности СССР и создании СНГ. Михаил Горбачев заявил о своей отставке с поста президента СССР 25 декабря 1991 года.

"