Posted 19 декабря 2019,, 04:55

Published 19 декабря 2019,, 04:55

Modified 7 марта, 15:26

Updated 7 марта, 15:26

США подготовили против России "санкции из ада"

США подготовили против России "санкции из ада"

19 декабря 2019, 04:55
Фото: regnum.ru
Комитет США по иностранным делам одобрил законопроект DASKA, известный как “санкции из ада”, предполагающий ряд дополнительных санкций против России. Закон будет защищать США от "агрессии Кремля". Проект предусматривает, в частности, что президент США должен призвать России вернуть Крым под контроль Украины.
Сюжет
Санкции

После одобрения 17 голосами против пяти закон был передан на рассмотрение сената в полном составе. Авторы документа – сенатор-республиканец Линдси Грэм и сенатор Кори Гарднер. Они разработали законопроект при поддержке демократов Боба Менендеса и Бена Кардина. Впервые в комитет документ представили 13 февраля 2019 года, сообщает «Интерфакс».

DASKA – это Defending American Security from Kremlin Aggression Act of 2019", то есть «Закон о защите американской безопасности от агрессии Кремля». Из законопроекта следует, что президент США должен в том числе публично призвать «руководство России вернуть Крым под контроль Украины, призвать РФ перестать оказывать поддержку силам, совершающим насилие на востоке Украины». Кроме того, глава Белого дома должен добиваться от российской стороны прекращения поддержку сил, оккупировавших часть Грузии и Молдавии, а также «перестать позволять жестокому режиму Башара Асада совершать военные преступления».

Кроме того, президент США должен будет «осудить и противостоять» предполагаемое вмешательство российской стороны в деятельность американских институтов. Документ предполагает и оказание «давления на руководство РФ, чтобы та прекратила попытки ослабить международные усилия ООН и ОЗХО расследовать случаи применения химоружия».

Санкции CAATSA («О противодействии противникам Америки посредством санкций») должны быть расширены, прописано в проекте закона. Авторы инициативы предлагают через полгода после вступления закона в силу ввести санкции в отношении российских «политических фигур, олигархов и других лиц», способствующих «незаконным и коррупционным действиям» властей России.

Помимо этого, разработавшие закон американские сенаторы уверены, что необходимо ввести запрет на сделки с новым суверенным долгом РФ (выпущенным любым финансовым институтом от лица России) периодом обращения свыше 14 дней. Действие запрета должно начаться через 90 дней с момента вступления его в силу.

Те финансовые институты РФ, которые, по оценке американского президента, поддерживали «вмешательство российского правительства в демократические процедуры или выборы в любой стране за пределами РФ, должны буду попасть под санкции.

Авторы документа прописали и введение санкций, нацеленных на инвестиции в российские СПГ-проекты за пределами страны. Под запрет попадут вложения в такие проекты стоимостью от $1 млн или же от $5 млн суммарно за 12 месяцев. О «Северном потоке 2» в законе не сказано. Напомним, что против газопровода санкции заложены в принятом военном бюджете США. А вот о нефти в новом законе упомянуто. Разработчики законопроекта включили в него санкции, связанные с «поддержкой освоения нефтяных ресурсов в России». Например, предполагается запрет гражданам и компаниям США на участие в любых российских нефтяных проектах.

Отметим, что в тот же день Конгресс обсуждал неминуемый импичмент американского президента Дональда Трампа. Ранее Менендес связывал импичмент в том числе с «параличом» президента перед Россией.

- Недовольство добровольным параличом президента Трампа перед лицом кремлевской агрессии достигло в Конгрессе критической точки. Действия Путина нельзя терпеть, и цена нашего бездействия постоянно растет: в Сирии продолжается гуманитарная катастрофа, растет политическая нестабильность, произошло похищение украинских моряков и захват кораблей, идет также постоянное размывание международных норм. Становится все яснее: Москва продолжит давление, пока не встретит достойного сопротивления, - говорил один из авторов законопроекта.

"