Posted 19 декабря 2018,, 10:32

Published 19 декабря 2018,, 10:32

Modified 7 марта, 16:15

Updated 7 марта, 16:15

Захарченко в СИЗО рассказал Меркачевой о своем "гареме" и миллиардах

Захарченко в СИЗО рассказал Меркачевой о своем "гареме" и миллиардах

19 декабря 2018, 10:32
Фото: НТВ
Член Совета по правам человека Ева Меркачёва рассказывает о своих последних посещениях московских СИЗО, где она встретилась в том числе и с знаменитыми сидельцами - бывшим полковником полиции Дмитрием Захарченко и бывшим топ-менеджером энергетической компании "Интер РАО ЕЭС" Кариной Цуркан.

"С Захарченко да, пообщались, - говорит Ева Меркачёва в эфире радиостанции "Эхо Москвы". - Вокруг этого персонажа очень много мифов, легенд. Видимо, он сам по себе стал уже героем множества анекдотов. На самом деле человек он в реальности тоже интересный. И он обладает таким потрясающим чувством юмора, которым, наверное, не обладает ни один из тех, кто сидит сейчас в "Лефортово". И силой воли.

Вы знаете, он все время отпускает такие шутки, он всегда это делает так изящно, я бы сказала, что сотрудники "Лефортово" теряются, потому что не знают, что ему ответить. И я когда посещаю его, задаю вопросы по условиям содержания. Там, собственно, нельзя как-то отклониться и чего-то дополнительно спрашивать. Но на этот случай всегда есть возможность передать вопрос через адвоката. Мы так сделали. И у нас получилось потрясающее интервью с полковником Захарченко, где он как раз рассказывает про свой гарем и про эти деньги, много чего интересного на самом деле. И объективно, конечно, картина представляется, конечно, несколько иной, чем та, которую описывают СМИ.

Понятно, что всё, что пишут газеты, было исключительно по вбросам спецслужб или Следственного комитета. И всегда интересно услышать, что называется, другую версию. Эта другая версия, она, конечно, совершенно меняет общее представление о том, что произошло с полковником, с этими миллиардами.

Во-первых, он сказал, что на тех деньгах, которые нашли - это были 13,7 миллиарда рублей - ни на каких сумках, ни на каких купюрах - всё поверили, сделали все ДНК-экспертизы - нет никаких его следов, он к ним никак не причастен и отношения к нему они никакого не имеют. И, собственно, их никогда ему и не вменяли. Хотя, замечу, что всегда, когда говорят о полковнике Захарченко, говорят про эти деньги, всегда. Поэтому его называют миллиардером.

Во-вторых, он рассказал про свое житье-бытье, о том, как его пытались оговорить, что он переносил в "Лефортово". Есть прямо легендарные истории про кота лефортовского, как они придумали, что стоит за его арестом. Якобы попал туда по обвинению Басманного суда, как его осудили, как он уехал. В реальности кот такой жил, они его все слышали, они с ним общались - заключенные. Вот сейчас кот пропал, они решили, что его все-таки по этапу отправили.

Он рассказывает много таких вещей, который, на мой взгляд, концептуально все-таки важные, это как месседж такой всему гражданскому обществу. Речь о том, что можно по гражданским искам отнимать у людей, которые только подозреваются в чем-то, еще не признаны виновными, - отнимать у них имущество. Он приводит пример, что во время того, как расследуется его дело, уже отняли квартиры, машины, всё прочее уже у порядка 20 человек, которые, как он говорит, отношения к нему никакого не мели - друзья, знакомы. Он говорит о том, что забрали квартиру у его дочки, хотя эта квартира была куплена задолго до того, как он приехал в Москву и устроился на работу в МВД Московского управления.

И он говорит, что однако он надеется, что его не признают виновным. Ведь то обвинение, которое ему предъявлено, оно никак не связано с теми деньгами, повторюсь, но мы знаем о нем только в связи с этими миллиардами, которые на нас, конечно, производят сумасшедшее впечатление.

Карина Цуркан 43-летняя, которую обвиняют в шпионаже в пользу Молдавии. Я у нее была. Мы долго боролись а то, чтобы к ней пустили парикмахера. Потому что, вообще, такая услуга, как стрижка, покраска в "Лефортово" не предусмотрено. Более того, там были такие ужасные просто истории, когда заключенные, особенно которые сидели по одиночке, они заросли, они не знали, что делать. Им говорят: "Можете взять машинку". Человек говорит: "А как я сам себя подстригу? Могу только на лысо". Ему говорят: "Ну, стригись на лысо".

Или там была, например, женщина, у нее не было даже расчески. Она пришла с такими странными волосами. Я ее спросила, что с ней. Она говорит: "У меня нет шампуня, мне нечем голову мыть. У меня нет расчески, поэтому я расчесываюсь пятерней". И стала показывать, как она это делает.

Так вот в отношении Карины Цуркан следователь сделал просто такой современный гуманистический акт: он пустил ее личного парикмахера, к которому она ходила постоянно здесь, в Москве, дал разрешение. И она пришла как бы на свидание со всеми инструментами, постригла".

На вопрос о том, как скажется на жизни арестованных возможный перенос московских СИЗО из допотопных казематов той же "Бутырки" и "Пресни" в современную тюрьму, которую планируют построить в Новой Москве, Ева Меркачёва отметила, что это "палка о двух концах": с одной стороны, тюрьма станет современной и условия содержания в ней лучше. С другой - родственникам, особенно пожилым, адвокатам до нее будет добираться в разы труднее. Также увеличатся и мытарства арестованных, которых будут возить оттуда в суды.

"