Posted 19 декабря 2016,, 14:32

Published 19 декабря 2016,, 14:32

Modified 8 марта, 02:32

Updated 8 марта, 02:32

Евросоюз продлил санкции против РФ еще на полгода

Евросоюз продлил санкции против РФ еще на полгода

19 декабря 2016, 14:32
Европейский совет принял решение продлить срок действия санкций, действующих в отношении РФ. Отметим, что действие ограничительных мер увеличено на шесть месяцев, до 31 июля 2017 года.
Сюжет
Санкции

Как стало известно в понедельник, Европейский союз постановил продлить антироссийские санкции еще на шесть месяцев. Решение было принято на Европейском совете, который состоит из 28 стран-участниц союза. Таким образом, санкции сохранятся до 31 июля 2017 года.

При этом отмечается, что по истечению этого срока «международный контекст» по вопросу о продлении санкций может быть более благоприятным для российской стороны.

«В США сменится президент, и едва ли команда Дональда Трампа будет в той же степени оказывать давление на условное пророссийское лобби в ЕС, как это делала администрация Барака Обамы», - передает «Коммерсант» со слов собственного источника.

Также собеседник издания отметил, что во Франции ко власти может прийти Франсуа Фийон, который всегда выступал за отмену антироссийских санкций.

Как писали «НИ»,в отношении России действуют три блока санкций. В том числе, черный список граждан РФ и Украины, которых ЕС считает причастными к присоединению Крыма к России и «нарушениям суверенитета и территориальной целостности Украины». Им запрещен въезд на территорию Евросоюза, а их финансовые активы в Европе заморожены. Также в этот список входят ряд юридических лиц, с которыми европейским компаниям запрещено вести дела. Всего ограничительные меры действуют против 146 лиц и 37 предприятий.

"