Posted 19 декабря 2015,, 10:23

Published 19 декабря 2015,, 10:23

Modified 8 марта, 03:32

Updated 8 марта, 03:32

Совбез ООН утвердил план мирного урегулирования конфликта в Сирии

Совбез ООН утвердил план мирного урегулирования конфликта в Сирии

19 декабря 2015, 10:23
Совбез ООН утвердил план мирного урегулирования конфликта в Сирии

Совет безопасности ООН утвердил план мирного урегулирования военного конфликта на территории Сирийской Арабской республики. Документ призывает как можно скорее собрать за столом переговоров сирийские стороны. Также в постановлении выражается поддержка перемирию в Сирии, которого должны достичь конфликтующие стороны.

В минувшую пятницу Совет безопасности ООН провел заседание по вопросу конфликта в Сирии. В ходе заседания была единогласно принята резолюция, утверждающая мирное урегулирование ситуации, сообщает ТАСС. В тексте документа содержится призыв к генсеку ООН «как можно скорее, ориентировочно в начале января 2016 года» собрать за столом переговоров стороны сирийского конфликта. Также отмечается, что переговоры будут проводиться в соответствии с Женевским коммюнике и решений Международной группы поддержки Сирии.

Кроме того постановление выражает поддержку перемирию в Сирии, которое вступит в силу после того, как стороны начнут предпринимать первые шаги по осуществлению политических преобразований. Резолюция также поддерживает политический процесс, который создаст переходное правительство в течение полугода, а также проведение свободных выборов, соответствующих новой конституции. Контроль над реализацией плана постановление закрепляет за Совбезом ООН.

В резолюции не упоминается действующий сирийский президент Башар Асад. Однако глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что в документе зафиксировано право сирийского народа самому определять свое будущее, в том числе и судьбу Асада.

Л.

"