Posted 18 декабря 2012,, 20:00

Published 18 декабря 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:20

Updated 8 марта, 05:20

«Зачетка» для бюрократа

«Зачетка» для бюрократа

18 декабря 2012, 20:00
Глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которое с 31 марта будущего года даст возможность гражданам влиять на карьерные успехи некоторых чиновников. Согласно документу, россияне получат возможность через Интернет, специальные терминалы или по телефону жаловаться или хвалить служащих, предоставля

Перечень критериев, по которым собираются оценивать эффективность чиновников, составляет всего несколько позиций: оценка времени предоставления госуслуги, время ожидания в очереди, вежливость и компетентность сотрудника, комфортность помещения, где идет прием, и доступность информации о порядке предоставления услуги. После сбора отзывов информацию будет обобщать и анализировать специальная автоматизированная система мониторинга качества государственных услуг.

Далее в игру вступает подразделение, ответственное за контроль качества предоставления госуслуг. Оно ежегодно будет формировать оценку эффективности деятельности руководителей территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти. Если показатель эффективности названных руководителей будет меньше 70% от показателя прошлого года, в отношении них будут инициированы служебные проверки. И если факт ненадлежащего исполнения служебных обязанностей подтвердится, чиновника подвергнут дисциплинарному взысканию вплоть до досрочного прекращения полномочий.

По задумке правительства, этот механизм поможет сначала выявить структурные проблемы, а затем и улучшить качество госуслуг. Кроме того, это должно повысить персональную ответственность руководителей и сделать систему федеральных органов исполнительной власти более открытой для граждан. Однако эксперты не склонны преувеличивать значение этой правительственной инициативы в силу ряда причин.

По мнению гендиректора Совета по национальной стратегии Валерия Хомякова, показатели, которые предлагает правительство, оторваны от реальности. «Напрасно там нет показателя, ворует чиновник или нет, – заявил «НИ» политолог. – Это как раз и есть главный критерий эффективности чиновника. Он может радушно принимать посетителя, вежливо разговаривать с ним, офис у него будет уютный, но… он ворует, и в достаточно серьезных объемах. Тому есть масса примеров, особенно сейчас, когда при уборке снега, например, некоторые руководители пользуются услугами аффилированных компаний. Главный критерий эффективности у чиновника – не воровать, не тащить за собой аффилированные структуры на освоение бюджетных средств. А то, что он улыбнулся, встал из-за стола, протянул руку, – ему это недорого обойдется. Но эффективности от этого никакой».

Валерий Хомяков полагает, что компетентным органам лучше бы заняться проверкой сигналов граждан о фактах коррупции чиновников, поскольку сейчас таких проверок не так уж много. «Газеты пишут: этот украл, этот взял, и что дальше? – задался вопросом эксперт. – Все как сидели, так и продолжают сидеть на своих местах. А организовать кампанию по новым показателям будет очень легко. Должны переутвердить главу управы – он быстренько обращается к активистам, которые приходят и ставят плюсы, что он вежливый, культурный, в офисе все хорошо. Организовать кампанию в поддержку самого себя на сайте в наше время проще простого. И все они в отличниках ходить будут».

Политолог Илья Константинов согласен: при нынешних технологиях «набить» на сайтах достаточное количество плюсов чиновнику не составит никакого труда. Для этого достаточно заплатить скромную сумму специалисту, и он сделает это в лучшем виде. При этом правоохранительные органы вряд ли станут отслеживать этот процесс. «Конечно, хоть какие-то оценки лучше, чем никаких, – заявил «НИ» Илья Константинов. – Потому что на сегодняшний день у нас работу чиновников оценивает только вышестоящее начальство. А поскольку его никто не выбирает, а назначает опять-таки вышестоящее начальство, и так вплоть до самого верха, получается, что у нас госаппарат полностью оторван от общества. То, что власть идет на введение хотя бы каких-то критериев оценки населением деятельности чиновников, это плюс. Хотя понятно, что принципиально ситуацию это не изменит, потому что оценивается только формальная сторона дела». По словам эксперта, кардинально ситуацию с нашим госаппаратом могут изменить только реальные политические изменения – выборность и сменяемость власти. Все остальное – полумеры.

"