Posted 18 декабря 2011,, 20:00

Published 18 декабря 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:10

Updated 8 марта, 06:10

Не просто машина

18 декабря 2011, 20:00
Все лидеры «Единой России» должны стать членами партии, заявил Дмитрий Медведев в субботу на встрече с активом партии. Правда, сам президент, возглавлявший ее федеральный список на выборах в Госдуму, «вступать в ряды» не спешит.

Попытки укрепить ряды президент решил начать с руководства партии. «Ни один руководитель, избиравшийся по партийным спискам, не должен отбрасывать партию, это неприемлемо, – заявил Дмитрий Медведев, который на выборах 4 декабря возглавлял федеральный список «ЕР». – Все лидеры партии должны быть внутри партии». По его мнению, только в этом случае граждане будут верить, что «партия – это не просто машина для голосования или карьерная ступенька в жизни того или иного чиновника». Члены «ЕР» должны разделять не только все взгляды партии, но все ее политические риски, они, по словам главы государства, «должны быть генетически с ней связаны, они должны жить интересами людей, участвовать во всех начинаниях партии, а не формально посещать какие-то мероприятия». При этом пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова позже сообщила, что он не планирует вступать ни в одну из партий во время работы на посту президента.

Укрепить партийные ряды «единороссы» планируют и кадровыми перестановками. Первый замсекретаря президиума генсовета партии Андрей Исаев сообщил, что «ЕР» собирается выдвинуть на пост спикера Госдумы Сергея Нарышкина, который на последних выборах возглавлял список от Ленинградской области. «На сегодняшний день это самая весомая фигура из тех, кого фракция получит в свои ряды в Государственной думе», – подчеркнул г-н Исаев. Александру Жукову, который оставил пост вице-премьера РФ и тоже будет депутатом (он возглавлял региональный список по Калининградской области), предложат пост первого вице-спикера. На должности «простых» вице-спикеров единороссы выдвигают секретаря президиума генсовета Сергея Неверова, бывшего вице-мэра Москвы Людмилу Швецову, Олега Морозова, занимавшего пост первого вице-спикера в палате 5-го созыва, и главу центрального исполкома партии Андрея Воробьева. Г-н Воробьев также может возглавить фракцию партии в нижней палате.

Председателями 11 из 15 думских комитетов, отданных единороссам, будут новые люди, сообщил в воскресенье Сергей Неверов после расширенного заседания генсовета. Главной неожиданностью стала кандидатура политолога Алексея Пушкова на пост главы комитета по международной политике, который до последнего времени возглавлял опытный политик Константин Косачев. Сюрпризом стало и то, что один из ключевых комитетов по вопросам безопасности и противодействию коррупции возглавит Ирина Яровая, в предыдущей Думе – координатор государственно-патриотического клуба. Комитетом по финансовым рынкам, скорее всего, будет руководить Наталья Бурыкина, работавшая в комитете по бюджету и налогам и признанная в этом году самой богатой женщиной-депутатом. Ее задекларированный доход за 2010 год составил 26,5 млн. руб.

По мнению экспертов, все эти преобразования и назначения повысить популярность партии не помогут. «Это отчаянное бултыхание в водоеме, где уже нет дна, – пояснил «НИ» независимый политолог Дмитрий Орешкин. – Партийные начальники не принесут больше голосов, чем непартийные. Сейчас сложилась такая ситуация, что выше определенной планки популярности не прыгнешь, приходится применять новые методы стимулирования».

А вот руководитель Международного института политической экспертизы Евгений Минченко расценивает озвученные главой государства инициативы как завершение перепозиционирования президента Медведева. «Начинал он с того, что позиционировал себя как надпартийный президент, – напомнил «НИ» эксперт. – А потом возглавил список «ЕР» на выборах. Сейчас же призывает вступать всем в ее ряды». Что касается новых лиц в нижней палате, то политолог считает «тройку» – Нарышкин, Жуков, Воробьев – достаточно сильной. Зато недоумение вызывает у специалистов новый состав председателей комитетов, который аналитики оценили как достаточно слабый по сравнению с предыдущим, 5-м созывом.

"