Posted 18 декабря 2005,, 21:00

Published 18 декабря 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:29

Updated 8 марта, 09:29

«Это борьба всем миром»

«Это борьба всем миром»

18 декабря 2005, 21:00
Вчера по центру столицы прошагали антифашисты, протестовавшие против того, что московские власти разрешили ноябрьское шествие ультраправых организаций. Не обошлось без провокаций. Неизвестные сначала попытались закидать демократов помидорами, а потом швырнули в колонну учебную гранату. В ходе митинга Гарри Каспаров зая

Либеральные партии и движения собирались провести антифашистский марш еще 27 ноября как ответ на националистический «Правый марш». Однако столичные власти тогда отказали под предлогом повышенной террористической опасности перед выборами в Московскую городскую Думу. Однако на прошлой неделе префектура Центрального округа все же выдала разрешение на проведение марша по маршруту от Чистых прудов по улицам Мясницкая и Лубянка до Соловецкого камня. Вчерашняя акция, организаторами которой выступили «Союз правых сил», партия «Яблоко», Объединенный гражданский фронт (ОГФ) и еще несколько общественных организаций, проходила под лозунгом «Мы не позволим свастике развеваться над Москвой сегодня!».

Шествие началось около 13:30. По данным правоохранительных органов, поддержать антифашистские лозунги пришло около полутора тысяч человек, правда, организаторы марша называют цифру в 2–3 тысячи. Манифестанты шли с плакатами «Не отдадим Москву фашистам», «Родина моя, ты сошла с ума», «Только дикари охотятся на приезжих». Впереди ехала «Газель» с громкоговорителями, из которых звучали антифашистские песни. А начала колонна свое движение под песню «Вставай, страна огромная».

Возглавили шествие лидер СПС Никита Белых и директор Института экономики переходного периода России Егор Гайдар с дочерью Марией. Как признавались корреспонденту «НИ» организаторы марша, они ожидали провокаций. И без них не обошлось. Сначала в толпе появился молодой человек с транспарантом «Слава России! Фашизм не пройдет!», который что есть мочи начал скандировать: «Россия для русских». Митингующие позвали милиционеров, которые быстро скрутили хулигана. Затем участников марша попытались закидать помидорами. А после еще один молодой человек кинул в митингующих учебную гранату Ф-1. Но милиционеры задержали и его.

Дойдя до Соловецкого камня, антифашисты начали митинг. Правда, и здесь не все прошло гладко. Милиционеры требовали, чтобы марширующие обошли сквер и прошли через рамки металлоискателей. На что люди стали возмущаться: «Мы же уже проходили на Чистых прудах!» Под давлением митингующих милиционерам пришлось убрать заграждения.

Митинг открыла Мария Гайдар. Пока она выступала с импровизированной сцены, которой послужил кузов грузовика, к Соловецкому камню подошли лидер «Яблока» Григорий Явлинский, его заместитель Сергей Митрохин и лидер партии «Демократический союз» Валерия Новодворская. После г-жи Гайдар слово взял лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров. Его появление вызвало восторженные аплодисменты. Собравшиеся начали скандировать: «Ура Каспарову!» Он заявил, что людей пытаются убедить – выбор есть только между фашистами и чекистами. «Власть использует фашистов, чтобы разгромить демократию», – добавил он. Следом перед микрофонами появился лидер «Яблока» Григорий Явлинский, который объявил, что «борьба с фашизмом – это борьба за права человека и за Конституцию».

Митинг длился всего 20 минут, после чего его участники начали подходить к политикам пообщаться. Многие обступили Валерию Новодворскую. «Почему вы не выступали, Валерия Ильинична?» – слышалось со всех сторон. «Члены оргкомитета решили мне слова не давать», – пожаловалась она.

Корреспондент «НИ» поинтересовалась у Гарри Каспарова, почему митинг так быстро закончился. «Ну, сегодня довольно прохладно, – сказал он. – Важно то, что эти люди пришли по убеждениям, это не 60 тысяч марионеток, которые стояли на митинге «Наших». Фашизм выращен на Лубянке». – «Правильно, правильно!» – послышалось со всех сторон. Гарри Каспаров оказался в плотном кольце сторонников. Он продолжил: «Сейчас вопрос не в том, сколько фашистов у нас в стране, а как организовать общество, чтобы оно с ним боролось». Г-н Каспаров выразил удивление, почему на митинге не было красных флагов, и заметил: «А вообще я считаю, что борьба с фашизмом – это борьба всем миром. С фашизмом нельзя бороться под партийными флагами».

Между тем вчера представители Левого фронта заявили, что члены оргкомитета марша попросили их активистов удалиться. «В приглашении оргкомитета, направленном в адрес левых, было заявлено, что марш носит внепартийный характер и партийная символика не должна присутствовать в колоннах. Однако в глаза бросались флаги «Яблока», СПС, ОГФ, в то время как коммунисты выполнили договоренности и ни одного красного флага с собой не принесли. Растяжка Левого фронта вообще была единственной, указывающей на присутствие левых», – указано в их заявлении.

"