Posted 18 декабря 2005,, 21:00

Published 18 декабря 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:29

Updated 8 марта, 09:29

Съезд «агентов Америки»

18 декабря 2005, 21:00
Съезд «агентов Америки»

Съезд республиканцев проходил в субботу в московском «Русотеле». Теперь им владеет российско-голландское предприятие. А в прежние годы это была гостиница для дальнобойщиков. Стены возле актового зала украсили стендами с информацией о работе партии. Так, в уходящем году республиканцы собрали 18 тыс. подписей в знак протеста против повышения тарифов естественных монополий, а сопредседатели Владимир Рыжков и Валерий Зубов «посетили в сумме более 35 регионов». Мероприятие объявили «абсолютно открытым», все выступления напрямую транслировали через Интернет.

Главным итогом съезда можно считать решение об отказе объединяться с другими демократическими партиями. Как заявил Владимир Рыжков, «выборы в Москве показали, что попытка склеить старые бренды не работает». В подтверждение чему член политсовета РПР Алексей Захаров обнародовал соглашение о создании единого списка демократов на выборах в Мосгордуму. Документ был подписан еще 5 сентября Никитой Белых, Иваном Грачевым (партия «Развитие предпринимательства»), Владимиром Рыжковым и Ириной Хакамадой. Согласно нему, партию, выдвигающую единый список, предлагалось определить по жребию. Но Григорий Явлинский подписывать соглашение отказался. Республиканцы в свою очередь решили «не переходить дорогу» списку «Яблока» и отказались от участия в выборах.

Между тем, по словам Алексея Захарова, выборы показали, что «не хотят люди больше голосовать за Явлинского, сколько бы он программ 500 дней ни написал. А за Чубайса не голосуют даже под угрозой отключения электричества». При упоминании Чубайса у докладчика почему-то отключился микрофон, и свою речь он завершил, стоя на краю сцены и напрямую обращаясь к залу.

Побывавший на съезде лидер СПС Никита Белых в ответ предложил ввести мораторий на взаимные упреки демократов, на комментирование которых у него уходит большая часть общения с журналистами. «То Каспаров назвал меня земляным червяком, то Рыжков заявил о моей полной импотенции», – пожаловался он. Лидер СПС также предложил создать Объединенное демократическое совещание (ОДС), которое бы координировало участие демократических партий в региональных выборах 2006–2007 годов и не допускало бы выдвижения более одного демократического списка в регионе. Владимир Рыжков ответил, что опасается превращения ОДС в пустую говорильню. «Я за последние полтора года был во всех органах, которые где-то отрастали. И меня от этого уже тошнит», – признался он.

Между тем следом со своей нелицеприятной оценкой потенциала республиканцев выступил президент фонда «ИНДЕМ» Георгий Сатаров. Он, в частности, сообщил, что, по данным социологов, солдатские матери в сознании граждан – это «партия матерей, рожающих Родине новых солдат». А республиканцы, по мнению россиян, это вообще «американские агенты, потому что там тоже есть такая партия». По словам Георгия Сатарова, сейчас не 1995 год, и «вам не дадут через СМИ объяснить, что это не так». Адекватной информацией о республиканской партии обладают лишь 2% населения, но «из них 1,5% поддерживают другие партии этого фланга». В ответ Валерий Зубов сообщил, что выступление Георгия Сатарова его взбодрило: «Задачи крупные решать интереснее».

В заключение съезд направил обращение к президенту Путину с призывом снизить проходной барьер в Госдуму до 4%, создать общественный телеканал с независимым менеджментом и объявить амнистию собственности и капитала. На вопрос, чего ждут республиканцы от этого обращения, Валерий Зубов ответил, что в уходящем году одна из общественных организаций обратилась к президенту по поводу бедственного положения больных СПИДом. В результате в бюджете на следующий год расходы на борьбу со СПИДом выросли в 40 раз.



СПРАВКА

Республиканская партия России была создана в ноябре 1990 г. В 1995 г. на выборах в Госдуму в составе блока «Памфилова–Гуров–Лысенко» набрала 1,6% голосов. В выборах 1999 и 2003 гг. не участвовала. Сейчас численность партии составляет 64 тыс. человек. В октябре РПР объединилась с Партией солдатских матерей, что дало 5 тыс. новых членов, в декабре – с незарегистрированной Крестьянской партией Юрия Черниченко. Партию возглавляют четыре сопредседателя – Валерий Зубов, Владимир Рыжков, Владимир Лысенко и Валентина Мельникова. Председатель федерального политсовета партии – Валерий Зубов (экс-губернатор Красноярского края).

"