Posted 18 декабря 2005,, 21:00

Published 18 декабря 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:29

Updated 8 марта, 09:29

«А вы что, не взяли бы?»

«А вы что, не взяли бы?»

18 декабря 2005, 21:00
В минувшую субботу Демократическая партия России раскололась надвое. Официальное «большинство» провело съезд, на котором лидером был избран председатель ее центрального комитета Андрей Богданов. Бывшему же главе правительства Михаилу Касьянову, который сам рассчитывал возглавить ДПР, из-за отсутствия кворума удалось со

Все развивалось в соответствии с канонами настоящего политического детектива. Сторонники Касьянова, которые выступили инициаторами проведения съезда в Доме союзов, заранее ожидали провокаций – альтернативного съезда или переманивания сторонников. Но то, что съезд рассчитывают провести без них, стало полной неожиданностью. По словам касьяновцев, ночью арендованное помещение захватили сотрудники спецслужб, которые выставили новую охрану и заменили списки делегатов. Когда утром первые сторонники экс-премьера подошли к зданию, их на съезд просто не пустили. Тогда активисты стали собираться в киноконцертном зале «Измайлово», помещение в котором они заранее подготовили на всякий случай. Теперь все зависело от того, где соберется больше делегатов.

В результате в Колонном зале, по словам сторонников Богданова, оказалось больше двухсот человек и представители 47 региональных отделений. Хотя касьяновцы уверяли, что там присутствуют представители не более 20 регионов. А все остальные – это «бабушки-пенсионерки из дома престарелых». В само «Измайлово» прибыло, между тем, 149 делегатов из 32 регионов. Для обеспечения кворума и проведения съезда этого было недостаточно, по уставу требуется представительство не менее 45 отделений.

Глава Калининградского регионального отделения Витаутас Лопата рассказал, что ночью в гостиницу "Измайлово", где проживали делегаты, приезжали представители Богданова и предлагали деньги за то, чтобы они его поддержали. «Мне лично Богданов предлагал десять тысяч долларов, – рассказал Лопата, – но я ответил, что сам ему могу дать такую сумму. А сейчас в Дом союзов согнали старушек, которые не понимают, что делают. Им дали бумажки, и они голосуют».

Поняв, что ждать уже больше некого и съезд провести не удастся, Михаил Касьянов, до этого проводивший консультации с Ириной Хакамадой, вышел в зал. «Осознание того, что жизнь началась, наступило только сегодня. – Экс-премьер совершенно не выглядел расстроенным. – Зато здесь только свободные люди».

Ирина Хакамада, партия которой недавно приняла решение влиться в Демократическую партию, подтвердила, что готова идти с Касьяновым до конца. Пока выступала Хакамада, Касьянову в президиум передали записку, которую он тут же зачитал. В ней говорилось, что в зал могут прийти сотрудники МВД и сообщить, что здание заминировано. Но обошлось без провокаций. Поддержать Касьянова приехал лидер СПС Никита Белых, правда, сделал он это как-то странно, заявив, что «с таким настроением даже слона не продашь».

По итогам всех выступлений было предложено два варианта выхода из кризиса – попытаться сохранить бренд Демократической партии или на базе оставшихся сторонников создавать новую структуру. Касьянов взял тайм-аут, пообещав объявить о своем решении до Нового года.

Между тем в Колонном зале альтернативный съезд проходил с самого утра. Объявив о наличии кворума, делегаты готовились к избранию лидера. Задние ряды зала были заняты старушками, которые утром перед началом съезда держали в руках плакаты против Касьянова. Откуда взялись бабушки, мнения у всех были разные. Некоторые делегаты утверждали, что они представляют московское региональное отделение партии. Но сами они об этом, видимо, не подозревали. Во всяком случае, вопрос о том, из какого она отделения, поставил бабушку в тупик. «Тань, мы с какого отделения?» – переспросила она свою соседку. «Я не помню», – отмахнулась та, продолжая голосовать красной карточкой. Сам Богданов по поводу бабушек сообщил «НИ», что они утром пришли поддержать его с плакатами, и он, чтобы старушки не мерзли, пустил их в здание. А мандаты у них, мол, гостевые.

Тем временем в зале проходило голосование по выбору лидера. В бюллетени было внесено две фамилии – Богданов и Касьянов. Большинство делегатов было против кандидатуры экс-премьера. «Я его ни разу в глаза не видел», – объяснял один делегат. Другой прямо признавался корреспонденту «НИ», что взял предлагаемые 10 тысяч долларов. «А вы что, не взяли бы?» – удивлялся он.

Так что результат был вполне предсказуем. За Богданова голоса отдали 212 человек, а Касьянова поддержали только 13 делегатов.

Директор Центра политической информации Алексей Мухин считает, что проигрыш Касьянова в борьбе за лидерство экс-премьеру большого урона не принесет. «Демократическая партия для него слишком маленькая площадка, это не по чину, – считает Мухин. – К тому же для Касьянова заготовлена запасная партия – «Наш выбор» Ирины Хакамады. А для Кремля это была своеобразная партия в шахматы».

А заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин, наоборот, считает, что для Касьянова это был сильный удар. «Политик не должен выглядеть смешным, – считает эксперт. – А вместо запланированного съезда он получил непонятную конференцию. Но Касьянов – слишком профессиональный переговорщик, чтобы показать, что он потерпел поражение». А доказательством растерянности бывшего премьера Макаркин считает тот факт, что тот взял тайм-аут. «Он оказался сейчас в позиции аутсайдера, у всех есть партии, а у него нет. Постепенно Касьянов из тяжеловеса может превратиться в скандальную фигуру», – считает политолог.




«Пенсионеры» избрали нового лидера

"