Posted 19 ноября 2020,, 06:48

Published 19 ноября 2020,, 06:48

Modified 7 марта, 14:07

Updated 7 марта, 14:07

Во Франции рассмотрят резолюцию о признании независимости Нагорного Карабаха

Во Франции рассмотрят резолюцию о признании независимости Нагорного Карабаха

19 ноября 2020, 06:48
Фото: Укринформ
Сенат Франции на заседании 25 ноября рассмотрит резолюцию, призывающую признать независимость Нагорного Карабаха.

Проект документа размещен на официальном сайте верхней палаты французского парламента. Как отмечает РИА Новости, резолюции сената Франции имеют рекомендательный характер: исполнительная власть не обязана их выполнять.

«Ранее официальный Париж выражал поддержку Еревану в конфликте в Нагорном Карабахе», — отмечает издание.

После завершения огня в непризнанной Нагорно-Карабахской республике (НКР) президент Франции Эммануэль Макрон в телефонном разговоре с премьер-министром Николом Пашиняном заявил о своих дружеских чувствах к Армении и ее народу, а также о своей готовности к выстраиванию политического решения, «справедливого, долгосрочного и приемлемого для всех сторон в Нагорном Карабахе».

Война в Нагорном Карабахе началась 27 сентября, когда Армения и Азербайджан, обвинив друг друга в провокациях, взялись за оружие. В боях за НКР погибли тысячи военных, от обстрелов пострадало множество мирных жителей. Десятого ноября лидеры России, Азербайджана и Армении подписали документ о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе.

В соответствии с соглашением, территория НКР, официально принадлежащая Азербайджану, но в 1990-х находившаяся под контролем Армении, в значительной части переходит Азербайджану. Армения выводит из НКР войска, стороны обмениваются пленными, а в Карабах направляются 1960 российских миротворцев, имеющих в своем распоряжении 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Пока статус Карабаха, населенного преимущественно армянским населением, окончательно не урегулирован. Узнав об отводе армянских войск с территории НКР, жители непризнанной республики начали жечь свои дома, чтобы они «не достались врагу». При этом представители ряда государств выразили готовность признать независимость НКР, чтобы не допустить геноцида оставшегося на территории анклава армянского населения. Турция и Азербайджан выступают категорически против политического обособления Карабаха.

"