Posted 19 ноября 2020,, 04:50

Published 19 ноября 2020,, 04:50

Modified 7 марта, 14:08

Updated 7 марта, 14:08

В Конгрессе США проголосовали за антироссийские санкции в связи с делом Навального

В Конгрессе США проголосовали за антироссийские санкции в связи с делом Навального

19 ноября 2020, 04:50
Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию об антироссийских санкциях в связи с отравлением российского оппозиционера Алексея Навального. Документ юридической силы не имеет и носит рекомендательный характер.
Сюжет
Санкции

- Палата представителей приняла на голосовании резолюцию 1145, - сказано в сообщении в Twitter нижней палаты Конгресса.

Принятой резолюцией американские законодатели выразили свою позицию по инциденту с Навальным, но исполнительная ветвь вправе документ игнорировать.

Напомним, что Навальному стало плохо 20 августа, во время перелета из Томска в Москву. Самолет экстренно сел в Омске, местные медики диагностировали у него панкреатит. Спустя два дня после госпитализации, Навального в коме увезли на лечение в Германию. Немецкие врачи нашли в его организме следы яда “Новичок”. Это же подтвердили три независимые лаборатории и Организация по запрещению химоружия. Российской стороне при этом доказательства предоставлять не стали. Москва обвинения в отравлении опровергает. Ранее глава российского МИД говорил, что яд в организм Навального попал уже после того, как он покинул территорию России.

Ограничительные меры в отношении некоторых российских чиновников, а также одного научного сотрудника, Евросоюз ввел еще в сентябре. К санкциям позже присоединилась и Великобритания.

Россия же пообещала ввести ответные санкции в отношении высокопоставленных чиновников Франции и Германии.

"