Posted 19 ноября 2019,, 12:27

Published 19 ноября 2019,, 12:27

Modified 7 марта, 15:24

Updated 7 марта, 15:24

Студенты в Чебоксарах получили возможность митинговать, не боясь отчислений

Студенты в Чебоксарах получили возможность митинговать, не боясь отчислений

19 ноября 2019, 12:27
Фото: yandex.com
Студенты колледжа в Чебоксарах смогут посещать митинги и акции протеста, не опасаясь отчислений. Еще в сентябре выражать гражданскую позицию на улицах города им было фактически запрещено: студентов заставляли подписывать отказ от участия в митингах.

«Зеленый свет» студенческим протестам дала городская прокуратура. Ведомственная проверка показала, что руководство колледжа нарушило федеральные законы. Директор учебного учреждения получил прокурорское представление, часть сотрудников колледжа привлекли к дисциплинарной ответственности. В итоге, ни один студент не был отчислен.

Если сравнивать ситуацию в Чебоксарах и летними митингами в Москве, то, конечно, речи о перегибах на местах не идет. В Москве многие участники протестных акций (в том числе и студенты) получили за свои гражданские позиции реальные уголовные сроки.

А если пойти еще дальше и сравнить Россию с Америкой, то у нас вообще нет проблем с уличной демократией. Например, в Кремле считают последствия нарушений на российских митингах более мягкими, чем за рубежом. Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ, ранее заявил, что в России «может быть, не совсем любезно погрузят в автобус, выломают руки и увезут, а в Америке и Канаде застрелят».

"