Posted 19 ноября 2019,, 12:54

Published 19 ноября 2019,, 12:54

Modified 7 марта, 15:24

Updated 7 марта, 15:24

Студента ВШЭ Егора Жукова оставили на полгода под домашним арестом

Студента ВШЭ Егора Жукова оставили на полгода под домашним арестом

19 ноября 2019, 12:54
Фото: svoboda.org
Студент четвертого курса факультета социальных наук НИУ ВШЭ Егор Жуков, известный также как автор популярного YouTube-канала, был задержан вскоре после несанкционированной акции протеста в Москве 27 июля по обвинению в организации массовых беспорядков. Когда выяснилась его непричастность, обвинение изменили.

Обвинения в организации массовых беспорядков с Егора Жукова сняли начале сентября, когда выяснилось, что толпе протестующих показывал, куда идти похожий на него, но другой человек. Однако, в его доме прошли новые обыски, в ходе которых была изъята в числе прочего керамическая статуэтка лягушки, а в институте - его курсовые работы. Было заведено новое дело о призывах к экстремизму в YouTube-канале. При этом филологи и академики РАН считают, что эксперт вырвал фразы Егора Жукова из контекста.

Некоторое время 21-летний студент провел в СИЗО, но позднее был отправлен под домашний арест. Сегодня решением суда он был продлен на полугодовой срок, до 5 мая, - отмечает телеканал "Дождь". Но следующее судебное заседание по делу Жукова пройдет уже 3 декабря - в суд вызван эксперт ФСБ Александр Коршиков, который проводил экспертизу роликов и счел, что фразы "хвататься за любые формы протеста" и "делать все, на что способны, и не ждать чьей-то указки" являются призывами к экстремизму и к насильственному захвату власти в России.

Адвокат Егора Жукова Леонид Соловьев считает, что "политическая мотивированность дела видна невооруженным глазом". Также он назвал его нападением на свободу слова.

"