Posted 19 ноября 2015,, 08:43

Published 19 ноября 2015,, 08:43

Modified 8 марта, 03:22

Updated 8 марта, 03:22

В Евросоюзе подготовили три варианта продления санкций против России

В Евросоюзе подготовили три варианта продления санкций против России

19 ноября 2015, 08:43
В Евросоюзе подготовили три варианта продления санкций против России

Страны Европейского союза намерены продлить санкции против России. По словам источника в руководстве ЕС, рассматриваются три варианта: продление на полгода, на год и на три или четыре месяца.

«Чиновники говорят, что на поверхности лежат три варианта: продление санкций еще на шесть месяцев, на один год или на более короткий срок в три-четыре месяца, чтобы показать Москве, что европейский блок признает некоторые уступки в связи с Украиной», — рассказал собеседник издания The Wall Street Journal, передает РИА Новости.

Лидеры ЕС обсудят санкции на саммите в середине декабря, любое решение должно быть поддержано всеми представителями 28 государств.

Напомним, Евросоюз ввел экономические санкции в отношении России летом 2014 года в ответ на присоединение Москвой Крымского полуострова. Санкции, которые были продлены еще на полгода этим летом, включают в себя ограничения в области обороны и энергетики, а также препятствуют работе российских банков на европейских рынках.

Последнее время в отношениях стран Евросоюза и России наметился диалог
на фоне борьбы против «Исламского государства» на Ближнем Востоке. Стоит отметить, что Украина недовольна изменениями в позиции Евросоюза.

«Российская стратегия заключается в создании восприятия, что Запад больше не волнует судьба Украины. Давайте забудем об Украине и будем бороться с терроризмом, говорит Россия», — считает посол по особым поручениям министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, передает «МИР 24».

Однако представители стран ЕС заявили, что не намерены отказываться от поддержки Украины ради российской помощи в Сирии. Так, по словам экспертов, на данном этапе сложилось общее мнение, поддержанное Германией, Францией и Великобританией, о том, что экономическое давление на РФ нужно продолжать до реализации минских соглашений.

«Берлин, Лондон и Париж не хотят получать помощь Москвы в Сирии «ценой Украины». Любое изменение текущей позиции США и Европы по киевскому вопросу будет крайне вредным не только для Украины, но и для самой Европы», - цитирует издание слова брюссельского эксперта.

К.

"