Posted 18 ноября 2014,, 21:00

Published 18 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:06

Updated 8 марта, 04:06

Владимир Путин высоко оценил деятельность «Народного фронта»

18 ноября 2014, 21:00
Владимир Путин высоко оценил деятельность «Народного фронта»

Президент России вчера принял участие в пленарном заседании второго «Форума действий». Мероприятие проходило под эгидой Общероссийского народного фронта (ОНФ) в одном из павильонов ВДНХ в Москве. В двухдневной конференции принимают участие более тысячи человек.

«Народный фронт действительно, как мы с вами и планировали, стал хорошим примером гражданской активности», – сказал президент, открывая заседание. Владимир Путин призвал активистов ОНФ принципиально и последовательно действовать, выявляя среди чиновников случаи расточительства и откровенного воровства. Гражданский контроль, по его словам, заставил «чиновников всерьез задуматься о своей репутации, о том, что идти против мнения общества – опасная вещь, что расточительство, неумение распорядиться государственными средствами, а то и откровенное мздоимство, воровство не останутся незамеченными».

Владимир Путин напомнил, что в прошлом году «Форум действий» проходил накануне оглашения послания Федеральному собранию. И многие прозвучавшие идеи вошли в обращение, а затем были транслированы в государственные решения. Президент и далее намерен при подготовке послания парламенту использовать сведения и предложения ОНФ. Он сообщил, что в следующем обращении к палатам парламента планирует заявить о поддержании стабильности налоговой системы.

Деятельность представителей Фронта по контролю за исполнением поручений президента Путин считает востребованной. Так глава государства отреагировал на статистику, которую ему озвучил представитель ОНФ: исполнено 20% президентских поручений. «Только 20%, значит, исполнено? – уточнил президент. – Представляете, если бы вообще не было никакого контроля, сколько было бы исполнено».

Президент России собирается предложить правительству усилить координацию действий с ОНФ по выполнению майских указов и сделать отчеты кабмина по проделанной работе открытыми для обсуждения с Народным фронтом. Владимир Путин потребовал от чиновников прекратить оправдывать низкие показатели работы внешними обстоятельствами и призвал ОНФ пресекать такие проявления. Чиновники на всех уровнях власти должны работать, а не искать оправдания своей подчас бездеятельности, сказал президент.

Сплоченность народа РФ на фоне ситуации вокруг Украины и Крыма нужно использовать для развития страны, считает глава государства. «Наш народ показал пример настоящего гражданского участия, сопереживания, патриотизма, продемонстрировал сплоченность», – отметил он. «Сегодня мы должны использовать общественную энергию, национальный подъем для развития страны, для обновления экономики, для повышения качества сфер, которые крайне важны для каждого гражданина: здравоохранения, образования, социальной поддержки», – убежден Владимир Путин.

Президент России уверен, что отечественные сельхозпроизводители смогут возместить продукцию, подпавшую под запрет в рамках ответных санкций. Он подчеркнул, что, если бы не был уверен, что отечественное сельское хозяйство способно решить проблемы, Россия не вводила бы ответных санкций, так как это «себе дороже». Российское сельское хозяйство в состоянии само справиться практически со всеми задачами, которые перед страной стоят в этой сфере, уверен Владимир Путин.

"