Posted 18 ноября 2014,, 21:00

Published 18 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 02:04

Updated 8 марта, 02:04

Вокруг да около

Вокруг да около

18 ноября 2014, 21:00
В Союзе журналистов России опровергают свое выселение из зданий в центре Москвы. Там подтвердили проведение Росимуществом проверки, в ходе которой были выявлены нарушения, однако большинство из них уже устранены. Представители общественной организации заявляют, что против них в очередной раз развернута «грязная кампани

В Союзе журналистов России (СЖР) опровергли распространенную некоторыми СМИ информацию о своем возможном выселении из зданий на Зубовском и Никитском бульварах. «Мы продолжаем работать, все планы у нас остаются прежними, Домжур работает на полную катушку», – сказал «НИ» секретарь СЖР Александр Копейка.

Он подтвердил, что ранее столичным управлением Росимущества в помещениях СЖР была проведена очередная проверка, в ходе которой были выявлены нарушения. «Проверка проводилась без предупреждения и в отсутствие должностных лиц, как раз пришли в тот день, когда почти все работники союза собрались на выездном фестивале. Проверяющие очень спешили, видимо, было указание все быстро сделать», – рассказал «НИ» руководитель юридического отдела Гиви Цацуа. В результате, по его словам, было допущено множество ошибок. «Мы на восьми страницах описали нарушения, допущенные в ходе проверки», – отметил он.

По данным Росимущества, по результатам проверки было предъявлено несколько претензий, в числе которых – сдача в аренду помещений, находящихся в бессрочном безвозмездном пользовании СЖР, сторонним организациям, а также отсутствие охранного свидетельства на Дом журналиста как объект культурного наследия. Эти материалы были переданы в прокуратуру, которая в свою очередь провела проверку. «Прокуратура не нашла того массива нарушений, написала свое представление об устранении, и мы всё устранили. Прокуратура получила от нас ответ, и претензий никаких нет. На сегодняшний день с правовой точки зрения мы все условия выполнили», – отметил г-н Цацуа.

По словам юриста, охранное свидетельство в настоящее время оформляется, а никаких доказательств наличия у нас сторонних организаций не выявлено. «У нас никаких договоров аренды нет. Росимущество нашло некоторых партнеров, которые сидят с нами на «бартерной основе». Например, есть турфирма, но человек там у нас в штате и занимается тем, что организует отдых для журналистов. И на нашем сайте информация об этом висит», – пояснил г-н Копейка.

Союз журналистов России занимает помещения в здании Дома журналистов на Никитском бульваре и в здании МИА «Россия сегодня» на Зубовском бульваре, которые предоставлены ему в бессрочное безвозмездное пользование. При этом еще в начале 1990-х годов был подписан президентский указ о передаче в собственность творческим союзам занимаемых ими помещений, однако это выполнено не было. В результате СЖР, объединяющий около 100 тыс. журналистов по всей стране, периодически подвергается то проверкам, то угрозам о его выселении или «уплотнении». Дважды вступаться за общественную организацию приходилось даже Госдуме. «Нас все время пытаются отсюда выгнать», – отметил г-н Копейка, назвав нынешнюю ситуацию «определенным заказом» и новой «грязной кампанией, которая против союза развернута».

В начале октября СЖР подготовил обращение в администрацию президента, в котором выразил беспокойство состоянием сегодняшней журналистики. Упомянута была и необходимость передачи помещений на Зубовском и Никитском бульварах в собственность союза. В ближайшее время глава СЖР Всеволод Богданов намерен в администрации президента вновь поднять этот вопрос. «Кому-то хочется получить помещения, которые мы занимаем. Здесь и коммерческие интересы, и политические – есть попытки Союз журналистов России «завалить», но, я думаю, это вряд ли получится», – уверен он.

Между тем пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уже прокомментировал ситуацию с возможным выселением, заявив, что в ситуации надо разбираться, в том числе посмотреть, на каких условиях и с каким обременением здания переданы в пользование СЖР.

"