Posted 18 ноября 2009,, 21:00

Published 18 ноября 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:26

Updated 8 марта, 07:26

Ставка на скорость

Ставка на скорость

18 ноября 2009, 21:00
Вчера в Стокгольме все-таки состоялся находившийся долгое время под угрозой срыва саммит Россия–ЕС. И хотя подписан лишь пакет документов по приграничному сотрудничеству, общий фон встречи был позитивным. РФ и Евросоюз пошли на уступки друг другу по проблеме вступления в ВТО, вопросам выбросов в атмосферу и новому согл

Общими усилиями саммит Россия–ЕС прошел в Швеции, хотя долгое время рассматривались запасные варианты. Предполагалось, что он может быть перенесен в Брюссель или даже вообще отмениться. Причиной тому были прохладные отношения между Москвой и Стокгольмом, обострившиеся после того, как глава шведского МИД Карл Бильдт сравнил действия России в Южной Осетии с политикой гитлеровской Германии в Восточной Европе. Но в последнее время, после двусторонних переговоров, отношения постепенно стали улучшаться. Помощник президента Сергей Приходько накануне саммита отметил, что это произошло «благодаря проявленному руководством Швеции прагматизму и настойчивости». Смягчению климата особенно способствовало то, что 5 октября Швеция разрешила прокладку газопровода «Северный поток» через свою территорию в Балтийском море.

Проходившему в «Гранд-отеле» саммиту предшествовала встреча Дмитрия Медведева с премьер-министром Швеции Фредриком Рейнфельдтом, которая плавно перетекла в двусторонние переговоры. А затем в этом же помещении состоялась и встреча на высшем уровне Россия–ЕС. Правда, внешне ее итоги оказались скромными. Было подписано всего пять совместных документов, и все они касались приграничного сотрудничества. Дмитрий Медведев на пресс-конференции отметил, что было подготовлено еще несколько соглашений, которые можно было подписать в Стокгольме, но по «каким-то неведомым причинам решили не делать этого». Подписание, отметим, не состоялось по протокольным причинам. Стороны согласовали меморандум по энергетическому сотрудничеству и соглашение по транспорту. Но, поскольку министр транспорта Швеции находится в Москве на конференции, без него транспортный документ решили не подписывать. Позже вернутся и к меморандуму по энергетике. Зато на саммите, как и предполагалось, был обнародован меморандум о механизме раннего предупреждения, который был подписан во вторник в Москве.

Одной из главных тем обсуждения стали климатические проблемы. Напомним, что Европа пыталась добиться от России, чтобы она сократила выбросы углекислого газа больше чем на обещанные 10–15 % к 2020 году. Во время приема накануне саммита представители «Гринпис» даже подарили всем его участникам, в том числе и российскому президенту, значки с изображением большой цифры 2. Как напоминание, что именно на столько градусов необходимо постараться не допустить потепления климата. Во время пресс-конференции глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу обнародовал информацию о том, что Москва готова пойти на сокращения на уровне 25%. Правда, от Дмитрия Медведева такого подтверждения не последовало. Более того, значка на лацкане пиджака российского президента уже не было. Как пояснил позже источник в нашей делегации, прозвучавшее заявление означает, что президент РФ во время саммита сказал о намерении на 40% увеличить энергоэффективность производства и в том числе стремиться к сокращению выбросов углекислого газа не на 10–15%, как предполагалось ранее, а на 25%.

Свою озабоченность европейцы высказали решением России вступать в ВТО совместно с Белоруссией и Казахстаном. Брюссель считает, что этот шаг приведет к отсрочке приема РФ в организацию и осложнит сотрудничество бизнеса с двух сторон. Дмитрий Медведев вчера фактически расставил все точки над «i»». Он отметил, что возможны два пути вступления: как в рамках Таможенного союза, так и по отдельности. «Главное для нас – это скорость. Какой путь окажется короче, тем и пойдем», – подчеркнул глава государства. А поскольку представители Евросоюза явно намерены придать ускорение именно одиночному движению России в ВТО, то быстрым, скорее всего, окажется именно этот путь.

Прогресс был отмечен и в подготовке нового базового соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС). По словам российского президента, нужно договариваться по визам. Целесообразно, чтобы на короткое время россияне и граждане ЕС могли ездить друг к другу без виз.

"