Posted 18 ноября 2008,, 21:00

Published 18 ноября 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:49

Updated 8 марта, 07:49

На «зачистку» становись!

18 ноября 2008, 21:00
Вчера Минприродресурсов объявило, что к 1 января 2009 года планирует на 15% сократить численность сотрудников Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзору). В первую очередь «подчищать» будут региональные отделения. Эксперты говорят, что скоро на такие шаги пойдут и другие ве

Уже на этой неделе Минприродресурсов должно подготовить проект соответствующего постановления. На официальном сайте министерства поясняется, что решение появилось в рамках реализации послания президента, в котором говорилось «об оптимизации деятельности Ростехнадзора». «Зачистка», скорее всего, затронет в первую очередь регионы. Во всяком случае, министр Юрий Трутнев вчера заявил, что «количество территориальных органов Ростехнадзора избыточно (сегодня их 84. – «НИ») и, по расчетам экспертов, может быть сокращено как минимум в два раза». Впрочем, пока дело ограничится 15%.

Эксперты не исключают, что в скором времени сокращения начнутся и в других ведомствах. «В первую очередь планируют провести чистку региональных подразделений тех служб и агентств, которые в последние полгода подвергались серьезной реструктуризации. Власть таким образом осторожно – шажок за шажком – свертывает административную реформу» – заявил «НИ» генеральный директор центра политической информации Алексей Мухин. – Постепенно агентства и службы превратят в типичные департаменты министерств. В русле этих преобразований и идет сейчас активное сокращение штатов региональных чиновников – мол, финансовый кризис виноват». По данным эксперта, «этой процедурой уже вовсю занимаются губернаторы». Например, вчера стало известно, что в правительстве Ульяновской области «в рамках введения режима строгой экономии бюджетных средств» сократили 6 из 14 действующих министерств.

По мнению аналитиков, в жертву принесут прежде всего региональных чиновников, фактически не затронув центральный аппарат ведомств. «Как всегда, в первую очередь сократят рядовых служащих, которые работают «на земле» и знают все проблемы на местах. Кабинетных начальников, которые хорошо умеют перекладывать бумажки на столе, никто сокращать не собирается», – полагает Алексей Мухин. Он уверен, что такие изменения впоследствии неизбежно приведут к кризису работы госорганов, которая «естественно, станет менее эффективной». «К тому же госаппарат на местах станет еще более замкнутой кастой, сплоченной и озлобленной. Чиновники начнут более жестко требовать плату за свои услуги от населения, уже относясь к ней как к военной добыче. То есть значительно возрастет и уровень коррупции», – прогнозирует эксперт. Это, по его словам, в свою очередь, «вызовет недовольство со стороны верховной власти и приведет к репрессиям против госаппарата».

А вот руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев считает, что «реального сокращения правительственного аппарата в ближайшие месяцы ожидать не стоит». «У нас периодически проходит сокращение подразделений той или иной министерской службы независимо от того, есть кризис или нет. Например, если правительство посчитало, что какое-то ведомство выполнило свои функции и нет больше смысла содержать его огромный штат. Поэтому сжатие Ростехнадзора ни о чем глобальном не говорит», – заявил «НИ» политолог. К тому же эксперты напоминают, что в этой службе не так давно сменился руководитель, который, возможно, и решил провести там некоторые изменения. «А в Ульяновской области, где сократили министерства, взамен создают новый орган по борьбе с коррупцией. Так что никто из бюрократов на улице не останется», – заключил Александр Кынев.

"