Posted 19 октября 2021,, 10:09

Published 19 октября 2021,, 10:09

Modified 7 марта, 13:04

Updated 7 марта, 13:04

Сергей Миронов

Сергей Миронов: «Закон об иноагентах нужно менять во избежание перегибов»

19 октября 2021, 10:09
Фото: Ваши новости
Сергей Миронов
Действующий закон об иностранных агентах в России нужно менять, чтобы не допускать перегибов — таких, как, например, включение в реестр информационного агентства «Росбалт», заявил председатель партии «Справедливая Россия — За правду» и лидер фракции эсеров в Госдуме Сергей Миронов.

Как сообщил Сергей Миронов, Минюст включил в реестр СМИ-иноагентов одно из крупнейших информагентств «неожиданно и без объяснения причин».

«Росбалт» — авторитетное СМИ, которое уделяет много внимания острым социальным темам, проблемам здравоохранения, защиты людей с инвалидностью, и, конечно, освещению новостей из моего родного Санкт-Петербурга», — считает Сергей Миронов.

Политик убежден, что признание иноагентом может нарушить работу агентства.

«Это решение должно быть, как минимум, подробно аргументировано, а лучше всего, пересмотрено. Кроме того, оно доказывает необходимость пересмотра всего законодательства во избежание подобных перегибов», — сообщил депутат.

К числу недостатков действующего закона об иноагентах эксперты относят его явно репрессивный характер. Сегодня в реестр иноагентов могут быть занесены физлица или организации, которые осуществляют «политическую деятельность». Однако это понятие трактуется настолько широко, что под него можно подвести любые действия. Второй критерий включения в реестр «иноагентов» — получение «иностранного финансирования». Размер его законом не регламентирован. Под понятие «финансирования» может подпадать любой символический перевод из-за рубежа.

Таким образом, получить ярлык «иноагента» в России очень легко. А избавиться от него чрезвычайно трудно. Более того: попав в реестр «иноагентов», СМИ автоматически лишаются многих рекламодателей и ньюсмейкеров, которые начинают опасаться сотрудничать с таким изданием.

«Критерии включения в реестр довольно размыты и нуждаются в уточнении. Кроме того, должна быть доказана прямая связь между иностранным финансированием и политической деятельностью», — убежден Сергей Миронов.

По его мнению, процедуру включения в реестр стоит пересмотреть, чтобы решение принималось в судебном порядке, а не просто по усмотрению Минюста.

«В любом случае это решение должно быть объяснено и анонсировано заранее, а у СМИ должна быть возможность исправить ситуацию, если оно не хочет, чтобы его включали в число иноагентов», — полагает лидер партии.

Реестр СМИ-«иноагентов» появился в России в 2017 году. На сегодняшний день в него входят 88 участников.

"