Posted 19 октября 2021,, 09:23

Published 19 октября 2021,, 09:23

Modified 7 марта, 13:04

Updated 7 марта, 13:04

Роскомнадзор пригрозил взыскать с Google оборотный штраф

Роскомнадзор пригрозил взыскать с Google оборотный штраф

19 октября 2021, 09:23
Десятину от оборота намерен взыскать Роскомнадзор с Google за то, что компания систематически не удаляет запрещенных к распространению на территории РФ контент. Об этом заявил замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин.
Сюжет
Штрафы

По его словам, минимальный оборотный штраф, который может быть наложен на компанию, составляет 1/20 т оборота, максимальный - до 1/10 годового оборота в России.

"У нас по оборотным штрафам планируется составление протоколов 27 октября за повторное неудаление запрещенной информации. Я бы назвал это систематическим неисполнением требований российского закона по удалению запрещенной информации", - прокомментировал Вадим Субботин. Его слова приводит "Интерфакс".

По итогам прошлого года оборот компании Google в России достиг 85,46 миллиарда рублей, при этом чистая прибыль компании составила всего 1,73 миллиарда.

Напомним, с начала года компания Google уже была оштрафована на 39 миллионов рублей. Два новых протокола сейчас находятся на рассмотрении в суде. Компании грозит штраф еще в восемь миллионов.

В конце сентября один из штрафов за неудаление запрещенного контента на сумму в шесть миллионов рублей был обжалован компанией.

"