Posted 19 октября 2016,, 15:01

Published 19 октября 2016,, 15:01

Modified 8 марта, 02:32

Updated 8 марта, 02:32

Названы уважительные причины отсутствия депутатов на заседаниях ГД

Названы уважительные причины отсутствия депутатов на заседаниях ГД

19 октября 2016, 15:01
Думские фракции определили, какие причины могут быть основанием для «прогулов» заседаний. Среди них - болезнь, командировка в регионы или поездка в составе делегации.

Парламентарии определил список уважительных причин, которые смогут стать основанием для отсутствия депутатов на пленарных заседаниях. Вице-спикер Госдумы Сергей Неверов рассказал, что, в частности, это может быть временная нетрудоспособность и нахождение парламентария в официальной делегации. Или же командировка (оформленная по решению Совета Госдумы или региональная командировка, которая может быть оформлена в случае обращения руководителя фракции на имя председателя Госдумы), пишет РИА Новости.

Накануне спикер Госдумы Вячеслав Володин заверил, что парламентарии едины в поддержке поправок к думскому регламенту, которые запрещают голосование по доверенности. При этом инициативу раскритиковал лидер КПРФ Геннадий Зюганов, который был не согласен с тем, что спикер предлагает «только сидеть и нажимать на кнопки».

Идею штрафовать парламентариев за прогулы не поддержал лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Поправки, предложенные Неверовым, запрещают голосовать по доверенности и предполагают только личное присутствие депутатов.

"