Posted 19 октября 2016,, 14:38

Published 19 октября 2016,, 14:38

Modified 8 марта, 02:32

Updated 8 марта, 02:32

Сирия признала Крым частью России

Сирия признала Крым частью России

19 октября 2016, 14:38
Власти Сирии признают Крым частью территории России. Руководство республики приветствовало это и отметило, что заявление Дамаска - начало процесса легализации крымского референдума.

О том, что Сирия считает Крым частью России, заявила председатель сирийского парламента Хадия Аббас. Она отметила, что «в связи с событиями, развернувшимися после распада Советского Союза и до настоящего времени, этот субъект вернулся к своим корням путем выражения свободной воли людей на крымском референдуме...». Дамаск признает, что «Крым является неотъемлемой частью России», цитирует агентство Sputnik главу сирийского парламента.

Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов заявил, что приветствует заявление Аббас. И сказал, что республика готова к контактам и контактирует «со всеми здравомыслящими людьми во всем мире», чтобы донести свою позицию.

«И то, что нас услышал сирийский парламент, - это только начало процесса легализации нашего референдума», - цитирует ТАСС Константинова.

В конце сентября «НИ» писали, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заверил своего украинского коллегу Петра Порошенко в неизменной поддержке Украины в вопросе принадлежности Крыма. И что возобновление диалога с Россией не повлияет на эту позицию.

Напомним, что референдум о статусе Крыма состоялся в марте 2014 года. А в начале октября этого года Конституционный суд РФ признал право крымчан, не имеющих постоянной регистрации по месту жительства, на российское гражданство.

"