Posted 18 октября 2015,, 21:00

Published 18 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:13

Updated 8 марта, 03:13

Водный раздел

Водный раздел

18 октября 2015, 21:00
Депутаты нижней палаты парламента в пятницу приняли во втором, основном чтении законопроект, утверждающий схему одномандатных округов на выборах в Госдуму в 2016 году и на ближайшие десять лет. В соответствии с ней формируются 225 избирательных округов, в каждый из которых войдут как городские, так и сельские территори
Сюжет
Выборы

По словам главы комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимира Плигина, представлявшего законопроект, ко второму чтению поступило «незначительное число поправок», которые можно назвать техническими. Одна из них касается корректировки границ двух округов в Татарстане, где ряд округов оказались расположены по обоим берегам Волги и Камы. «Предложение обусловлено географической и логистической целесообразностью», – пояснил Плигин, отметив, что теперь «для удобства избирателей» этот недостаток будет скорректирован.

Другая поправка коснулась нарезки во Владимирской области, где с целью «выравнивания числа избирателей между округами» город Гусь-Хрустальный был переброшен из 80-го в 79-й округ. И, наконец, третья поправка уточнила названия ряда населенных пунктов в Московской области.

Нарезка принимается на десятилетие вперед и включает в себя 225 одномандатных округов, в каждом из которых будут объединены примерно по 500 тыс. избирателей – как городских, так и сельских жителей. Именно совмещение в одном округе городских и сельских территорий и вызвало критику думской оппозиции.

«Мы не поддержали законопроект в первом чтении, не будем его поддерживать и во втором. Мы считаем его неудачным, потому что он размывает городской электорат», – сказал в преддверии заседания первый замглавы фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов. Против «лепестковой» нарезки выступили и представители КПРФ и ЛДПР, ранее заявлявшие, что объединение города и деревни сделано исключительно в интересах «Единой России».

Несмотря на это, 236 голосами «за» – преимущественно депутатов из «Единой России» – законопроект во втором чтении был принят. Окончательное, третье чтение, как ожидается, состоится уже на следующей неделе.

«Основной смысл «лепестковой» нарезки – это поделить центр на несколько частей и растворить их в пассивной и послушной периферии, – объясняет в разговоре с «НИ» смысл нововведений политолог Дмитрий Орешкин. – Что же касается географической целесообразности округов (чтобы не было по двум берегам и т.д.), то нужно смотреть каждый конкретный случай. Но чаще всего изменяют границы, чтобы было удобно не в географическом или транспортном, а в политическом смысле: для контроля процесса волеизъявления».

Так, напомнил он, по обоим берегам рек находится и Санкт-Петербург, и Москва, «и никому это не мешает». «В свое время, например, часть округа могла находиться в Красноярске, а часть – в Норильске: так получалось, потому что эти территории контролировало одно производственное объединение. Поэтому нарезка – это довольно тонкая работа, но в нынешние времена все изменения, как правило, работают в сторону административного ресурса», – отметил собеседник «НИ».

"