Posted 19 октября 2010,, 09:34

Published 19 октября 2010,, 09:34

Modified 8 марта, 06:48

Updated 8 марта, 06:48

Медведев выбрал губернаторов для Пермского края и Ивановской области

19 октября 2010, 09:34
Медведев выбрал губернаторов для Пермского края и Ивановской области

Из трех кандидатов, заявленных на пост губернатора Пермского края от «Единой России», Президент Дмитрий Медведев выбрал Олега Чиркунова. Именно его кандидатуру глава государства внес на рассмотрение Законодательного Собрания Пермского края. Для наделения полномочиями губернатора Ивановской области президент РФ посоветовал кандидатуру Михаила Меня. В случае, если местные органы власти утвердят предложенные Медведевым кандидатуры действующих губернаторов, их полномочия будут продлены еще на 5 лет.

Известно, что на пост губернатора Пермского края помимо действующего главы региона Чиркунова претендовали депутат Госдумы Игорь Руденский и руководитель фракции «Единой России» в законодательном собрании Пермского края Геннадий Тушнолобов.

Официальная дата рассмотрения кандидатуры Олега Чиркунова ЗС Пермского края еще не назначена. Предположительно, оно пройдет 28 октября, когда в Пермь прибудет полномочный представитель Дмитрия Медведева в ПФО Григорий Рапота.

Олег Чиркунов родился в 1958 году в Кировске (Мурманская обл.). Заочно закончил юридический факультет Пермского государственного университета (1988 г.). С декабря 1997 года - депутат Законодательного Собрания Пермской области на неосвобожденной основе. С 18 января 2001 - представитель в Совете Федерации от администрации Пермской области, зампредседателя комитета Совета Федерации по бюджету. С сентября 2002 года - член комиссии Совета Федерации по естественным монополиям. С марта 2004 г. был и.о. губернатора Пермской области. В декабре 2005 года стал губернатором Пермского края, напоминает INTERFAX.RU.

Продолжить свою деятельность на посту главы региона президент РФ предложил и действующему губернатору Ивановской области - Михаилу Меню. На то же место претендовали председатель ивановской областной думы Сергей Пахомов и депутат Госдумы Татьяна Яковлева.

По информации INTERFAX.RU, Михаил Мень родился в 1960 году в поселке Семхоз (Сергиево-Посадского района) Московской области. Поступил в Московский институт нефтехимической и газовой промышленности им. И. М. Губкина. С 1993 г. - депутат Московской областной Думы от Сергиево-Посадского района. С 1995 г. - депутат Госдумы второго созыва по 104 избирательному округу, зампредседателя комитета по культуре Станислава Говорухина, член депутатской фракции «Яблоко». В 1999 году стал вице-губернатором Московской области. В 2000 г. - вице-губернатор Московской области, одновременно являясь первым зампредседателя правительства Московской области. С 2002 года - заммэра Москвы по вопросам межрегионального сотрудничества и спорта. 22 ноября 2005 года депутаты законодательного собрания Ивановской области утвердили внесенную президентом РФ кандидатуру Михаила Меня на должность губернатора.

"