Posted 19 октября 2010,, 08:10

Published 19 октября 2010,, 08:10

Modified 8 марта, 06:48

Updated 8 марта, 06:48

Медведев, Саркози и Меркель сообразят отмену виз на троих (ФОТО)

Медведев, Саркози и Меркель сообразят отмену виз на троих (ФОТО)

19 октября 2010, 08:10
Медведев, Саркози и Меркель сообразят отмену виз на троих (ФОТО)

Президент России Дмитрий Медведев, прибывший вчера во французский город Довиль, намерен обсудить на встрече с президентом Франции Николя Саркози и канцлером Германии Ангелой Меркель целый ряд вопросов. В частности, Медведев поднимет вопрос об упрощении визового режима между Россией и странами Евросоюза. Еще одна важная тема, которую предстоит обсудить лидерам трех государств, - вопрос евробезопастности. Кроме того, будут подниматься вопросы системы ПРО, иранская проблема и ситуация на Ближнем Востоке, а также преодоление последствий финансового кризиса.

По словам помощника президента России по внешнеполитическим вопросам Сергей Приходько, в визовом вопросе от позиции Франции и Германии многое зависит.

«Мы рассчитываем на поддержку наших партнеров, в то же время понимаем и ответственность», - отметил помощник президента, добавив, что Россия со своей стороны уже начала упрощать процедуры регистрации.

«Первое направление, которое мы будет продвигать, - процедуру упрощения выдачи виз и внедрение передовых методов обработки информации», - цитирует РИА Новости слова Приходько.

На саммите в Ростове-на-Дону, который проходил в конце мая – начале июня, Россия передала проект соглашения об отмене визового режима Евросоюзу. Тогда Медведев заявил о том, что нашей стране ничего не мешает отменить режим в отношении ЕС «хоть завтра».



Глава МИД РФ Сергей Лавров ожидает от этой встречи, «предельно конкретных соображений о том, что еще нужно сделать, чтобы снять последние сомнения партнеров». Лавров надеется, что ответ поступит до очередного саммита Россия-ЕС, который пройдет в начале декабря в Брюсселе.

В Довиле Медведев, Саркози и Меркель обсудят также проблемы европейской и глобальной безопасности и актуальные международные вопросы. По словам Приходько, для России принципиальное значение имеет продвижение инициативы Медведева о создании договора европейской безопасности.

Впервые проект договора о европейской безопасности был предложен Медведевым в 2008 году. В ноябре прошлого года Кремль опубликовал набросок этого документа. В нем предлагается незамедлительно созывать международные конференции, если одно государство станет угрожать другому.



Как заявил помощник президента, не исключается, что лидеры трех стран выскажут свои предложения, которые они хотели бы видеть в будущем тексте договора между Россией и ЕС.

Также в ходе трехсторонней встречи будет подниматься тема сотрудничества России и НАТО.

Кроме того, ожидается обсуждение иранской ядерной проблемы. Это актуально в первую очередь в связи с развитием позитивных тенденций, наметившихся после встречи глав МИД «шестерки» в Нью-Йорке.

«Ожидается, что Медведев, Саркози и Меркель выскажутся в поддержку прямого палестино-израильского диалога», - отметил Приходько.



Встречи «тройки» начали проходить по инициативе первого президента РФ Бориса Ельцина. Первая встреча состоялась в 1998 году в Подмосковье. В тот год основным вопросом, который поднимался в ходе переговоров, было «становление многополярного мира». С тех пор встречи в этом формате проводились не регулярно. В 2003 году главы трех государств встретились для обсуждения иракской проблемы. Последние переговоры состоялись в 2005 году. Россия, Франция и Германия этим летом в ходе саммита «двадцатки» в Канаде договорились вернуться к трёхстороннему формату.

"