Posted 18 октября 2006,, 20:00

Published 18 октября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:00

Updated 8 марта, 09:00

Нацизм пройдет?

Нацизм пройдет?

18 октября 2006, 20:00
Вчера в общественный совет по подготовке «Русского марша» вошел экс-лидер партии «Родина» Дмитрий Рогозин, а до этого в Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ) вступил депутат Госдумы Андрей Савельев. Таким образом, акция националистических движений, назначенная на 4 ноября в Москве, выходит на новый уровень. Пра

О своем решении депутат Госдумы Дмитрий Рогозин заявил во вторник вечером в ходе политических дебатов в одном из московских клубов. Таким образом, Дмитрий Рогозин вывел «Русский марш» на новый уровень. Из выступления политического подполья эта акция за год превратилась во вполне респектабельное мероприятие. Г-н Рогозини решил также пригласить для участия в марше других депутатов Госдумы. Парламентарий сказал «НИ», что политика в нынешнем парламенте уже давно закончилась.

«Парламент не выполняет функций, которые призван выполнять, то есть обсуждать на профессиональном уровне самые животрепещущие вопросы внутренней и внешней политики – в частности, проблемы защиты интересов государствообразующей нации, проблему отсутствия четкой миграционной политики», – сказал он. Дмитрий Рогозин не первый российский политик, открыто поддержавший национал-патриотов. Как писали «НИ», другой «родинец», депутат Госдумы Андрей Савельев, вступил в ДПНИ, назвав эту организацию правозащитной. Таким образом, пока часть «родинцев», не согласных с действиями руководства партии, подумывает о сотрудничестве с КПРФ, другие оказывают официальную поддержку националистическим организациям. Кроме Андрея Савельева, ожидается, что в «Русском марше» также примут участие еще несколько депутатов Госдумы: Николай Павлов («Родина»), Николай Курьянович (ЛДПР), лидер «Народной Воли» Сергей Бабурин.

Напомним, что в прошлом году 4 ноября проводился аналогичный марш. Тогда около трех тысяч молодых людей из различных националистических организаций шли по центру Москвы, выкрикивая националистические лозунги. По решению Госдумы 4 ноября с прошлого года официально именуется Днем народного единства. И единственными, кто с радостью откликнулся на нововведение депутатов, стали именно националисты. Среди инициаторов введения такого праздника был, кстати, Дмитрий Рогозин. В этом году националисты уже согласовали основные лозунги марша, которые можно прочитать на сайте оргкомитета акции: «Русский порядок на русской земле!», «Кондопога – город-герой!», «Русский, ты прав».

У марша много противников. Представители Российского антифашистского фронта, куда входят известные правозащитники и ряд оппозиционных политиков, собираются провести 4 ноября свою акцию. Лидер СПС Никита Белых полагает, что мероприятие националистов крайне опасно. «Тот уровень ксенофобских настроений, который существует сейчас в обществе, который в том числе провоцируется и подогревается властями, может вылиться в неконтролируемый всплеск национализма, шовинизма и фашизма», – сказал он «НИ». – Мы считаем, что прошлогодний марш 4 ноября совершенно неприличен и непристоен для столицы страны, которая победила фашизм в 1945 году». Как сообщил «НИ» лидер СПС, Российский антифашистский фронт подготовил обращение к мэру Москвы Юрию Лужкову и сейчас собирает подписи под ним. В ближайшие дни оно будет направлено в мэрию. В пресс-службе мэрии Москвы «НИ» не смогли прокомментировать ситуацию и сообщить об отношении столичного градоначальника Юрия Лужкова к акции националистов.

Между тем правозащитники тщетно пытаются добиться от прокуратуры запрещения деятельности различных националистических объединений. Так, в декабре минувшего года руководитель правозащитной организации «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина обращалась в Генпрокуратуру с требованием запретить ДПНИ, но из этого ничего не вышло. Не так давно представители движения «За права человека» обратились в Генпрокуратуру по поводу деятельности лидера Славянского Союза Дмитрия Демушкина. Во вторник они получили ответ на свое обращение, в котором говорилось, что в ходе проведенной проверки не установлено нарушений закона и оснований для принятия мер прокурорского реагирования в настоящее время не имеется.

Лидер движения «За права человека» Лев Пономарев говорит, что появление Дмитрия Рогозина в числе организаторов марша, действительно придает этому мероприятию совершенно новый статус. «Это означает, что это не маргинальная акция русского нацистского подполья, а мероприятие, которое поддерживается политиками на хорошем уровне, – сказал он «НИ». – Рогозин не делает случайных шагов, и поэтому, делая новый рывок в своей политической карьере, он наверняка получил поддержку в каких-то кремлевских коридорах». При этом правозащитник ожидает, что если националисты выйдут на улицы, можно ожидать беспорядков.

Вдохновителями прошлогоднего марша был Евразийский союз молодежи (ЕСМ), но как признался «НИ» один из лидеров организации Павел Зарифуллин, ДПНИ все им испортило. «Они, несмотря на то, что это все было запрещено, все равно успевали доставать свастики, когда видели камеры, и кричать «Зиг Хайль», когда им это было выгодно, – сообщил он «НИ». – Мы предполагаем, что за ними стоят очень серьезные силы. Это пагубный путь, который приведет к погромам в Москве 4-го числа». Причем «евразийцы» собираются подготовить для националистов сюрпризы, если они все же решатся выйти на улицу. «Мы сорвали марш фашистов в Киеве, и наши ребята не прочь сорвать марш фашистов в Москве», – признался «НИ» г-н Зарифуллин. В прошлом году противостоять националистам пытались лишь несколько активистов либерального движения «Оборона»: они кидали в марширующих националистов презервативы...

"