Posted 18 октября 2004,, 20:00

Published 18 октября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:42

Updated 8 марта, 09:42

«Политика партии и правительства»

«Политика партии и правительства»

18 октября 2004, 20:00
Вчера секретарь генсовета партии «Единая Россия» Валерий Богомолов заявил, что в его сейфе лежит заявление министра финансов Алексея Кудрина, желающего пополнить ряды «единороссов». Однако, заметил он, составлено оно «не по форме». Оскорбленный подобным комментарием министр немедленно открестился от намерения вступить

Напомним, что на днях Госдума внесла поправки в конституционный закон «О правительстве РФ», разрешив министрам состоять в руководящих органах политических партий. Ранее «делегаты» от органов исполнительной власти могли претендовать только на рядовое членство в них. Представители партии власти не скрывали, что, принимая законопроект, рассчитывают на приток в их ряды федеральных министров.

Вчера, дабы показать, что процесс пошел, секретарь генсовета «Единой России» Валерий Богомолов заявил, что министр финансов Алексей Кудрин уже изъявил желание вступить в партию власти. «Заявление Кудрина лежит у меня в сейфе», – сказал он. «Однако, – заметил г-н Богомолов, – оно оформлено недостаточно корректно, когда будут исправлены неточности, мы его рассмотрим». В чем именно заключалась некорректность, сказано не было. Г-н Кудрин немедленно отреагировал. «Нет, я не писал заявления на вступление в партию – я просто всегда поддерживал партию «Единая Россия», – заявил министр журналистам. Примечательно, что пресс-секретарь г-на Богомолова Лайсэн Шишкина в беседе с корреспондентом «Новых Известий» частично дезавуировала его заявление. «Насколько я понимаю, речь идет о некоем варианте рукописной бумаги, поданной г-ном Кудриным. Заявлением эта рукопись считаться, наверное, не может», – отметила г-жа Шишкина.

Впрочем, министр финансов внакладе перед думским коллегой не остался и высказал довольно свежую мысль: «Я думаю, «Единой России» еще надо встать на ноги в части доверия граждан». При этом он полагает, что «поддержка «единороссов» президентом РФ, а также их очень «тесная работа с правительством» дают партии «большие шансы стать настоящей и полноценной». Если верить г-ну Кудрину, до сих пор «единороссам», претендующим на достойное представительство в правительстве, так и не удалось стать полноценной политической силой.

Единомышленники Валерия Богомолова, как выяснилось, так не считают. Напротив, они убеждены, что «Единая Россия» вполне созрела для того, чтобы обеспечить партийный контроль за деятельностью высших чиновников. Член партии «Единая Россия» председатель комитета Госдумы РФ по экономической политике, предпринимательству и туризму Валерий Драганов, комментируя «НИ» заявление секретаря генсовета, заявил: «Слава богу, мы движемся к цивилизованному способу управления, когда члены правительства становятся ответственными не только перед премьером и президентом, но и перед партией, в которую они вступают». Коллега г-на Драганова по фракции и партии Елена Кондакова заявила «НИ», что полностью одобряет практику вступления министров в политическую организацию: «Если мы идем к обществу, в котором важна внутренняя партийная дисциплина, и к государству, в котором проводится слаженная политика партии и правительства, я эту идею поддерживаю». На вопрос о том, почему министрам собираются оформлять партбилеты «задним числом», вместо того чтобы, напротив, формировать правительство на основе парламентского большинства, депутат отшутилась: «У меня есть собственное мнение, но в данном случае я с ним не согласна». Однако, немного подумав, добавила: «В данном случае есть свой нюанс, не очень красивый и не очень честный по отношению к избирателю».

Резкое недовольство начавшимся процессом вступления министров в «Единую Россию» высказал бывший кандидат на пост президента Николай Харитонов. По его словам, он не раз предлагал первому и нынешнему президентам России проект закона «О формировании правительства по итогам думских выборов», но не нашел поддержки. «Сейчас же оголтелое стремление «единороссов» выдать членам правительства партбилеты свидетельствует об ослаблении их позиций. Они пытаются искусственно поддержать авторитет партии власти», – заявил «НИ» товарищ Харитонов.

"