Posted 18 октября 2004,, 20:00

Published 18 октября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:42

Updated 8 марта, 09:42

«Антиармейские» миллионы

18 октября 2004, 20:00
На этой неделе по запросу Госдумы начнется проверка источников финансирования комитетов солдатских матерей. По мнению депутатов, солдатские матери получают из-за границы 15 млн. долларов в год и ведут на эти деньги «активную антиармейскую деятельность, содействуя уклонению граждан от службы в армии». Солдатские матери,

Проверку финансирования организаций солдатских матерей инициировал депутат Виктор Алкснис (фракция «Родина»). Поводом послужил судебный процесс во Владимире, где руководительницу местного Комитета солдатских матерей Людмилу Ярилину обвиняют в получении взяток за помощь в уклонении от службы в армии. Депутат Алкснис утверждает, что Союз комитетов солдатских матерей ежегодно получает из-за границы в виде грантов 15 млн. долларов и на эти деньги «через более чем 300 отделений во всех регионах России осуществляет активную антиармейскую деятельность, содействуя уклонению граждан от службы в Вооруженных силах РФ». Теперь законность финансирования организаций солдатских матерей проверит Министерство финансов.

Председатель Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова с расчетами депутата Алксниса не согласна. По ее словам, 15 млн. долларов в год не получают все российские правозащитники, вместе взятые, а Союзу комитетов солдатских матерей, по ее словам, «вполне хватило бы и полумиллиона долларов». В нынешнем году зарубежные гранты по 40 тыс. долларов получили всего две региональные организации союза. Причем законность их предоставления закреплена в межправительственных соглашениях. Большинство же организаций солдатских матерей работает на общественных началах. Не согласна Валентина Мельникова и с обвинением в содействии уклонению от военной службы. «Начиная с 1989 года нашим партнером стала Главная военная прокуратура, а цель нашей работы – выявление в войсках преступлений против личности», – заявила она «Новым Известиям». А обвиняемая в получении взяток от уклонистов Людмила Ярилина, по словам г-жи Мельниковой, к Союзу комитетов солдатских матерей никакого отношения не имеет – ее исключили из их владимирской организации еще в 1997 году. После чего она создала свой Комитет солдатских матерей, не имеющий к общероссийской организации никакого отношения.



Дело Людмилы Ярилиной может развалиться в суде

На проходящем во Владимире процессе над председателем местного Комитета солдатских матерей Людмилой Ярилиной отказался от своих показаний главный свидетель обвинения – бывший солдат-срочник Дмитрий Епифанов. Ранее следствие утверждало, что за 4 тыс. рублей Людмила Ярилина свела его с врачом, который при помощи лабораторного оборудования сделал ему искусственную язву желудка. Теперь солдат заявляет, что дал показания под угрозой следователя, грозившего его «посадить на 10 лет». В апреле нынешнего года Дмитрий Епифанов и еще один солдат-срочник, также воспользовавшийся «услугами» Людмилы Ярилиной, были осуждены на год условно за «симулирования болезни с целью уклонения от службы в армии». Суд постановил допросить следователя, якобы «выбившего» показания у солдата. «Новые Известия» будут следить за процессом.

Алексей БОГОЛЮБОВ, Владимир

"