Posted 19 сентября 2022,, 07:49

Published 19 сентября 2022,, 07:49

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

Власти готовятся к новым санкциям по пяти направлениям

Власти готовятся к новым санкциям по пяти направлениям

19 сентября 2022, 07:49
Российские власти ожидают усиления санкционного давления против страны со стороны западных государств - сценарии возможных новых ограничений обсуждались в ходе стратегической сессии в кабине под руководством премьера Михаила Мишустина 30 августа.
Сюжет
Санкции

Как пишут «Ведомости», ссылаясь на материалы заседания, представители Минэкономразвития подтвердил, что в ходе сессии «обсуждались как уже существующие, так и еще не реализовавшиеся риски, связанные с санкциями, в том числе упомянутые в запросе». Они сформированы в ходе обсуждений с отраслевыми ведомствами. Правительство заранее оценивает риски для своевременной реакции на санкции и возможности минимизировать их эффект.

В материалах указаны пять направлений для ожидаемых ограничительных мер. Это ограничения международной мобильности россиян; расширение перечня «недружественных» стран; усиление вторичных санкций, расширение списка подсанкционных компаний и запрещенных к поставке в Россию товаров и технологий, а также дополнительные ограничения на экспорт энергоносителей.

Ощутимое ужесточение ограничений может начаться в первом квартале 2023 года, когда будет ясность относительно последствий нефтяного эмбарго и итоги отопительного сезона в Евросоюзе.

"