Posted 19 сентября 2021,, 18:09

Published 19 сентября 2021,, 18:09

Modified 7 марта, 13:31

Updated 7 марта, 13:31

17–19 сентября в России прошел Единый день голосования: кого и где выбрали во власть

17–19 сентября в России прошел Единый день голосования: кого и где выбрали во власть

19 сентября 2021, 18:09
За три дня граждане страны избрали депутатов Госдумы VIII созыва, глав девяти субъектов Федерации (еще в трех регионах высших административных лиц будут выбирать депутаты заксобраний) и депутатов 39 региональных парламентов. Также в эти дни проходили муниципальные выборы.Явка на выборах превысила 47 процентов.

Зампредседателя Центризбиркома России Николай Булаев сообщил, что итоговая явка избирателей на выборах депутатов Госдумы будет обнародована утром 20 сентября.

Во многих частях России явка превышает показатели предыдущих выборов. Например, в Хабаровске, по предварительным данным, она превысила 44% — это более чем на 10 процентных пунктов больше, чем в 2016 году.В число регионов, жители которых активно голосуют на выборах, вошли Чечня, где к 18:00 проголосовали более 93% избирателей, Татарстан и Башкирия — там явка уже к 15:00 превысила соответственно 70% и 65%, Ставропольский и Краснодарский края (около 55%).

В Москве явка с учетом онлайн-голосования к 15:00 достигла 43,1%, сообщил председатель общественного штаба по наблюдению за выборами Алексей Венедиктов. К 18:00 проголосовали 95% избирателей, зарегистрировавшихся на дистанционное голосование, что стало рекордным показателем.В Подмосковье к 15:00 явка составила 37,6%, сообщил председатель региональной избирательной комиссии Илья Березкин.

Традиционно активными оказались вооруженные силы: по предварительной информации, в выборах приняли участие 99,8% военного электората. Почти 40 тыс. человек проголосовали досрочно, сообщает ТАСС.

И вот результаты голосования на 14 часов 20 сентября:

Партия "Единая Россия" по результатам обработки 97 процентов итоговых протоколов набирает 49,79% голосов избирателей по партийному списку в Госдуму. Об этом сообщается на экране в информационном центре Центризбиркома России в понедельник.

Согласно результатам голосования, далее идут КПРФ - 19,07%, ЛДПР - 7,47%, "Справедливая Россия - Патриоты - За правду" - 7,41% и "Новые люди" - 5,37%. Таким образом, пока эти пять партий преодолевают пятипроцентный барьер для прохода в Госдуму.

Далее следуют Партия пенсионеров - 2,48%, "Коммунисты России" - 1,28%, "Яблоко" - 1,30%. Остальные партии набирают меньше одного процента голосов. Всего в выборах принимали участие 14 партий.

Кроме того, кандидаты от "Единой России" лидируют по 195 одномандатным округам.

Данные экзитполов несколько расходятся.

«Единая Россия» набирает на выборах в Госдуму по партийному списку 45,2% голосов избирателей, также необходимый 5-процентный проходной барьер преодолевают действующие парламентские партии — КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». Об этом свидетельствуют данные экзитпола (опроса граждан при выходе с избирательных участков), проведенных компанией ИНСОМАР.

Согласно данным опроса, имеющимся в распоряжении ТАСС, «Единая Россия» набирает 45,2%, КПРФ — 21%, ЛДПР — 8,7%, «Справедливая Россия» — 7,9%. Лучший результат из непарламентских партий демонстрирует партия «Новые люди» с 4,7% голосов.

Партия "Единая Россия", по предварительным данным, получает более 300 мандатов на выборах в Госдуму. Об этом сообщил в понедельник журналистам секретарь генсовета партии Андрей Турчак.

На выборах глав регионов так же уверенно побеждают единороссы.

По предварительным итогам голосования, обнародованным ЦИК, все действующие руководители регионов лидируют на выборах глав субъектов РФ.

Максимальный разрыв между кандидатами традиционно фиксируется в национальных республиках. Так, наивысший результат среди всех глав показал действующий глава Чечни Рамзан Кадыров. После обработки 53,28% протоколов, по данным ЦИК, Кадыров набирает 99,63% голосов на выборах руководителя региона.

В Хабаровском крае временно исполняющий обязанности губернатора Михаил Дегтярев (ЛДПР), несмотря на предшествовавшие выборам массовые протесты граждан, набрал 56,81% голосов после обработки 100% протоколов.

В Мордовии врио главы Артем Здунов после обработки 86% протоколов набирает 78,4% голосов.

Первое место в выборах губернатора Тверской области занимает действующий глава региона Игорь Руденя («Единая Россия»). У него после обработки 90,19% протоколов 53,04% голосов.

В Ульяновской области врио губернатора Алексей Русских (КПРФ) лидирует с 83,26% голосов после обработки более 98% протоколов.

В Пензенской области врио губернатора Олег Мельниченко («Единая Россия») побеждает на выборах главы региона с 72,38% голосов по итогам обработки 100% протоколов.

В Белгородской области на досрочных выборах лидирует врио губернатора Вячеслав Гладков от «Единой России» с 78,82% голосов.

Таким образом, среди девяти глав субъектов лишь двое — Русских (КПРФ) и Дегтярев (ЛДПР) — формально не выдвигались при прямой поддержке «Единой России».

Председатель ЦИК Элла Памфилова отказалась давать личную оценку стратегии «Умного голосования», созданного сторонниками Алексея Навального.

«Знаете, мне вообще было не до того, чтобы это анализировать, — сказала она, отвечая на вопросы в информцентре ЦИК. — Для этого есть политологи, и без моего субъективного взгляда, я думаю, что будет дана экспертная оценка этому явлению. Я в данном случае не являюсь авторитетом в исследовании данного события».

По словам Памфиловой, тема «Умного голосования» ей абсолютно неинтересна. «Тут вопрос неоднозначный, я не хочу на эту тему дискутировать. Это, я думаю, политологи, уже будут дальше дискутировать», — подчеркнула глава Центризбиркома.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что прошедшие выборы доказали эффективность и дееспособность российского избирательного законодательства.

«Выборы состоялись, это уже факт. И на мой взгляд, прошедшая выборная кампания доказала эффективность нашего избирательного законодательства, дееспособность федерального законодательства о выборах», — заявила она в воскресенье в эфире телеканала «Россия-1».

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, говоря о выборах в эфире телеканала «Россия 1» заявил, что такой поддержки, как сейчас, у партии не было с 1996 года (тогда, напомним, Зюганов участвовал в выборах президента РФ, вышел во второй тур, где набрал более 40% голосов).По словам Зюганова, КПРФ рассчитывает получить больше мандатов, чем было у партии в предыдущем созыве нижней палаты парламента (42). «Реально удвоить-утроить результат», — заявил он.

Днем 20 сентября Геннадий Зюганов призвал всех сторонников КПРФ «защищать результаты выборов как подольские курсанты защищали Москву».

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский после оглашения первых данных ЦИК по выборам в Госдуму заявил, что его партия сделала все «на 120%». По его словам, «никакого ухудшения позиций ЛДПР нет, но на места партии в Думе посадили «Новых людей». «Нас больше всех шельмовали». — сказал Жириновский в эфире «Эхо Москвы». Ошибкой партии было то, что ЛДПР поддержала Дегтярева в Хабаровске, тогда как для имиджа на Дальнем Востоке либерал-демократов следовало бы направить Дегтярева в другой регион — например, в Курск или Ульяновск.

«Справедливая Россия - За правду» уверенно проходит в Госдуму по партийным спискам и может провести в нижнюю палату парламента еще около 10 депутатов по одномандатным округам, заявил лидер партии Сергей Миронов.
«Пять лет назад, когда в 21:00 по московском времени объявили первые результаты голосования, у нас были цифры в два раза ниже», - сказал Миронов на пресс-конференции.

Результаты электронного голосования в Москве, несмотря на все самые быстродействующие компьютеры, не были известны и через три часа после окончания выборов. Этот факт вызвал бурю возмущений слушателей прямого эфира радиостанции «Эхо Москвы», которые хором требовали от Алексея Венедиктова (он возглавляет Наблюдательный совет в ЭГ) показать результаты голосования.

Около 2 млн москвичей проголосовали на выборах депутатов Госдумы восьмого созыва дистанционно, традиционным способом проголосовало примерно столько же. Об этом сообщил ТАСС в воскресенье глава общественного штаба по наблюдению за выборами в столице Алексей Венедиктов.

«Бумагой проголосовали почти столько же, сколько онлайн. Если дистанционно проголосовали более 1,9 млн человек, то традиционным способом проголосовали порядка 2 млн избирателей. Итого в Москве порядка 4 млн человек проголосовали на выборах депутатов Госдумы», — сказал Венедиктов.

В свою очередь мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что явка в 50 процентов по столице является наибольшим результатом за последние годы.

В оперативном комментарии политолог Евгений Минченко спрогнозировал вероятность дальнейшего роста голосов «Единой России» по мере подсчета голосов, поскольку в результаты до полуночи 19 сентября не попали данные из Татарстана, Башкирии, республик Северного Кавказа и юга России, где партия власти традиционно набирает высокие проценты.

По итогам прошлых выборов »Единая Россия» набрала 54,19% голосов избирателей по партийному списку, с учетом победы в 203 одномандатных округах получила 343 мандата. КПРФ получила 42 мандата (13,34% по списку, семь — по округам), ЛДПР — 39 (13,14% по списку, пять — по округам), справороссы — 23 (6,23% по списку, семь — по округам). Кроме того, в Госдуму избрались как одномандатники лидеры партий «Родина» Алексей Журавлев и «Гражданской платформы» Рифат Шайхутдинов, а также единственный самовыдвиженец Владислав Резник, который затем вошел во фракцию «Единая Россия».

Окончательные итоги выборов в Государственную думу планируется подвести в пятницу, 24 сентября. Такую дату назвала глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова в информцентре ведомства, ее слова передает ТАСС.

Глава ведомства отметила, что официально поздравлять победителей по предварительным результатам выборов пока рано — необходимо подвести окончательные итоги.

«В пятницу мы наметили все сделать. Тогда всех поздравим и поблагодарим», — заявила Памфилова.

"