Posted 18 сентября 2018,, 21:00

Published 18 сентября 2018,, 21:00

Modified 7 марта, 16:24

Updated 7 марта, 16:24

Казахстанский бизнес присматривается к российскому рынку

Казахстанский бизнес присматривается к российскому рынку

18 сентября 2018, 21:00
Фото: Новые Известия
Делегация предпринимателей и первых лиц торгового сектора Казахстана прибыла во вторник в Россию с бизнес-миссией. На площадке столичного отеля "Метрополь" состоялась широкомасштабная презентация инвестиционного потенциала Республики Казахстан. Несколько контрактов было подписано непосредственно в ходе мероприятия.

Десятки участников со стороны Казахстана в рамках презентации получили возможность рассказать российским коллегам о своей продукции и производстве, обменяться контактами и в формате двусторонних переговоров (B2B) договориться о сотрудничестве.

В торжественной части мероприятия с приветственным словом к участникам торгово-экономической миссии по очереди обратились представители российской и казахстанской стороны.

- Мне хотелось бы довести до бизнеса нашего и бизнеса наших зарубежных коллег, какие возможности сегодня представляются на территории Москвы, - открывая презентацию, сказала заместитель начальника Управления продовольственной безопасности Департамента торговли и услуг Москвы Марина Ильинская. - В городе поживает 9% российского населения. Мы не располагаем достаточным количеством сырьевой базы, особенно продовольственной. Даже недавнее присоединение Московской области к столице не позволяет обеспечить и половину населения столицы. В этом и есть наш интерес: установить, интегрировать в Москву продовольственный бизнес из других регионов и из других стран, а также предоставить импортерам собственные площадки на территории города.

По словам Ильинской, Москва как столица и как город с самой большой численностью населения в стране располагает обширными возможностями для сбыта.

- Более 100 ярмарочных площадок для реализации продукции работало в этом году. Все эти новшества со своей стороны мы хотели бы предложить и Казахстану. Очень востребованы в первую очередь мука, соль, кондитерские изделия. Казахских несетевых магазинов немного, но они пользуются спросом в Москве, поэтому, я считаю, нужно искать новые выходы на рынок, использовать новые площадки, - подытожила Марина Ильинская и пожелала участникам делегации новых бизнес-контактов с российской стороной и новых направлений развития.

Казахстанский сельскохозяйственный продукт был до сих пор недооценен – перед всеми другими импортерами он имеет ряд преимуществ, считает директор Представительства Внешнеторговой палаты Казахстана в Новосибирске Владимир Красильников.

- На казахском продукте можно и нужно зарабатывать деньги. Это видно по нынешнему опыту в Сибири, - сказал он. – Казахское продовольствие отличается отсутствием химических добавок, ГМО и прочих вредных компонентов, и это непременно надо иметь ввиду.

От имени Внешнеторговой палаты Казахстана участников форума приветствовал ее представитель Дулат Омаров.

- Сегодняшняя миссия – один из немногих действительно рабочих инструментов, которые открывают экспорт не только в Россию, но во весь мир, - сказал он. – Через месяц у нас планируется еще две миссии в Екатеринбург и Санкт-Петербург. Для поддержки отечественных (казахстанских) экспортеров мы проводим 14 вебинаров, 2 семинара, а также участие в национальных выставках.

Представитель Внешнеторговой палаты процитировал философа Фрэнсиса Бэкона, который говорил о трех вещах, которые делают нацию великой и благоденствующей: "это плодородная почва, деятельная промышленность и легкость передвижения людей и товаров".

- Первые два фактора мы имеем, а вот над свободным перемещением людей и товара мы как раз сейчас и работаем. Сегодняшнее мероприятие будет импульсом, и пусть выиграют обе стороны, - добавил Дулат Омаров .

О том, как Россия работает в Казахстане в свою очередь рассказал член Генерального Совета, бизнес-посол «Деловой России» в Казахстане Александр Колыванов:

- Задача бизнес-послов – развитие торговли обеих стран. Товарооборот между Россией и Казахстаном растет и достиг на сегодня 17,5 млрд долларов США. Растет количество совместных предприятий. Я уверен, что благодаря проведению таких мероприятий, как сегодня, экономики обеих стран выиграют. Очень много бизнес-контактов производителей продуктов питания в этом году я уже передал российскому бизнесу. Наши народы дружны, и у нас действительно много общего. Казахская культура гостеприимства – основа торговых отношений, - заявил Александр Колыванов.

После официальной части состоялась презентация нескольких казахстанских компаний, тут же был подписан первый контракт между ТОО «Мясоперерабатывающий завод «Бижан» и розничной продовольственной сетью Санкт-Петербурга «АлтынКум».

Все участники миссии нарабатывали договоренности в ходе трехчасовых двусторонних переговоров за столами B2B. Казахстанские предприятия, готовые к подписанию контрактов с Россией, в основном представляли пищевую и продовольственную отрасль страны. Среди предлагаемой продукции: колбасные и мясные деликатесы, мед и продукция пчеловодства, варенья и компоты, фрукты (яблоки, черешня, персики, сливы), молочная и кисломолочная продукция, мороженое, кондитерские изделия, а также сухие завтраки и полуфабрикаты и др.

Астанинский электротехнический завод презентовал трансформаторные подстанции, услуги по проектированию, производству и монтаж электрооборудования.

Владислав Кисилев, советник президента Московской торгово-промышленной палаты в интервью «НИ» подчеркнул, что Россия по итогам этой торговой миссии ставит перед собой серьезную задачу по интеграции в российский рынок казахстанского производства.

- Казахстан – вторая среди стран СНГ по величине товарооборота с Россией, и, естественно, мы заинтересованы в развитии двустороннего сотрудничества. Мы традиционно близки друг другу и нам удобно работать вместе, мы друг друга понимаем, поэтому, я думаю, и сегодняшнее мероприятие поможет обеим сторонам вывести итак крепкие отношения на новый уровень, заключить новые контракты, - сказал Кисилев.

Бауржан Сартбаев, Торговый Представитель Республики Казахстан в РФ в интервью «НИ» назвал состоявшуюся миссию мощным стимулом к увеличению экспортного потенциала Казахстана.

- Для нас такие встречи – это, прежде всего, возможность казахстанских производителей продуктов питания выйти напрямую к крупным российским оптовыми ритейлерам, и на наших глазах только что сейчас российские и казахстанские компании подписали контракты. Это успех для обеих сторон, потому что казахстанские продукты питания держат нишу продуктов премиум класса. Их качественный показатель очень высокий: продукция экологически чистая, без добавок, без ГМО. Я считаю, что они превосходят многие европейские продукты и их присутствие на рынке должно увеличиваться, - сказал Сартбаев.

Торговый представитель добавил, что у России и Казахстана есть огромный потенциал для дальнейшего развития торговли. Особые усилия в совместной торговой деятельности, по его словам, в ближайшее время страны будут предпринимать в приграничных регионах. Большой интерес, помимо Санкт-Петербурга и Москвы, у Казахстана вызывают и экономические отношения с партнерами в представительствах Приволжского федерального округа (Казань), Сибирского федерального округа (Новосибирск), Южного и Уральского федеральных округов.

"