Posted 18 сентября 2007,, 20:00

Published 18 сентября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:25

Updated 8 марта, 08:25

Чиновники отказались от неба

18 сентября 2007, 20:00
В центре Петербурга в 2008 году появятся семь вертолетных площадок. Об этом на последних слушаниях в Законодательном собрании сообщил председатель комитета по транспортно-транзитной политике правительства города Николай Асаул. Новый для второй столицы вид транспорта, возможно, будет развиваться в том числе и на деньги,

Сейчас, как сообщают городские власти, разрабатывается схема размещения вертолетных площадок. В отличие от Москвы в плоском по своей архитектуре Петербурге ограничений для развития этого вида транспорта нет. «Вертолеты в последнее время стали более дешевыми и доступными, и этот вид транспорта нужно развивать», – заявил г-н Асаул.

Напомним, что еще два года назад глава МЧС Сергей Шойгу был удивлен, узнав, что на крышах питерских больниц нет вертолетных площадок. Тогда же он посоветовал властям города задуматься об этом виде транспорта – иначе оказать немедленную помощь пострадавшим в авариях людям порой невозможно. Весной 2007 года федеральному министру уже показали первую оборудованную вертолетную площадку на крыше НИИ скорой помощи им. Джанелидзе. Однако проблемы она не решила – единственный вертолет, выделенный для неотложной помощи горожанам, находится на постоянной стоянке в пригороде, в аэропорту «Касимово». Поэтому новый вертолетный проект выглядит шагом вперед.

По словам председателя комитета по транспортно-транзитной политике Николая Асаула, все семь вертолетных площадок будут рассчитаны на 50 вертолетов. «Схема и проекты будут разрабатываться так, чтобы аварийным способом можно было приземлиться на любую из них», – заверил он. Чиновник также подчеркнул, что средства на развитие нового вида транспорта выделяет бизнес. «В первую очередь мы рассчитываем на частных инвесторов», – отметил он, добавив, впрочем, что не исключается возможность инвестирования проекта государственными структурами, в частности МЧС. Одну из площадок планируется разместить на крыше гостиницы «Амбассадор» на Суворовском проспекте неподалеку от Смольного, вторую – на территории аэропорта «Пулково», остальные – в юго-западной части города.

Городские власти сообщают, что средства на организацию в Санкт-Петербурге вертолетного движения заложены в бюджете на 2008–2010 годы. Цифры, правда, пока не называются. Возможно, это те самые выделенные ранее миллиарды, на которые городская администрация некоторое время назад хотела закупить авиапарк для чиновников Смольного.

"