Posted 18 сентября 2005,, 20:00

Published 18 сентября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:20

Updated 8 марта, 09:20

«Ты ж олигарх, Мишка...»

18 сентября 2005, 20:00
В минувшую субботу «Молодежное единство» и «Евразийский союз молодежи» провели в Москве митинг против выдвижения Михаила Ходорковского кандидатом в депутаты Госдумы. Экс-олигарха, в частности, обвинили в том, что у студентов маленькие стипендии. Завершился митинг концертом, во время которого на сцене плясал человек в а

Митинг против выдвижения Михаила Ходорковского кандидатом в депутаты Госдумы планировался на две тысячи участников. Однако в назначенное время на огороженном металлическими заграждениями участке смотровой площадки на Воробьевых горах собрались около 200 человек, главным образом студентов. Шел проливной дождь, и демонстранты стояли кучками под зонтами между огромными лужами. Люди в красных футболках с надписью «Организатор» выясняли у присутствующих, почему тот не пришел, этот не пришел. Над толпой развевались белые флаги «Молодежного единства» с медведем и черные флаги «Евразийского союза» с желтыми стрелками в восемь сторон света.

Также было по несколько одинаковых плакатов с лозунгами «201-й – Университетский, а не уголовный», «201 – номер округа, а не статьи», «Защитите нас от Ходорковского». Державшие плакаты демонстранты постарше с корреспондентом «НИ» об отношении к Михаилу Ходорковскому говорить отказывались. Демонстранты помоложе сообщали, что вообще-то пришли на концерт, про митинг ничего не знали, а плакаты «им просто сказали подержать». Парень с евразийским флагом попросил корреспондента «НИ» не писать, что «мы вместе с этими уродами. Наш союз – тактический, потому что Ходорковский – символ «оранжевой революции». А как сидельца нам его даже жалко».

Митинг открыл телеведущий Иван Демидов, представленный как советник руководителя партии «Единая Россия». Он призвал собравшихся «не быть цыплятами, которые идут за любым движущимся предметом», и назвал Эдуарда Лимонова «Гапоном», который привел членов своей партии на скамью подсудимых. «Теперь он поддерживает Ходорковского и хочет взять власть через вас», – сообщил он. Лидер международного евразийского движения Александр Дугин призвал собравшихся «быть решительными и жестокими», пока в камеру к Михаилу Ходорковскому не попадут остальные олигархи. Руководитель московского молодежного «Единства» Роман Терюшков сообщил, что «Михаил Ходорковский не платил налоги, а мы недополучали зарплаты, пенсии и стипендии». «Троечникам вообще стипендию не платят!», – возмущенно крикнули из толпы.

Затем на сцену вышла группа «Экс-ББ». «Все, можно уходить», –послышалось в толпе, и молодежь потянулась к выходу. Тем более что дождь и ветер не прекращались, и все участники митинга основательно промокли. Зазвучала песня про лондонский дождь. Затем один из артистов начал распихивать по карманам деньги и напевать «два процента – туда, два процента – сюда». Потом по сцене поскакал человек в полосатой арестантской робе под песню «Ты ж олигарх, Мишка, а это значит, что не страшны тебе ни зона, ни тюрьма». «Вы почему не танцуете?» – спрашивала строгая женщина у студентов. Студенты неподвижно стояли под зонтами. К концу выступления «Экс-ББ» площадь опустела, и только «взявшие подержать» плакаты терпеливо стояли в одиночестве. Митинг объявили оконченным. Вместо запланированных трех часов он продлился 40 минут.




Михаил Федотов: Правосудие в клетку и в линейку
Молодые радикалы устроили антикапиталистическую дискотеку в центре столицы

"