Posted 19 августа 2021,, 13:19

Published 19 августа 2021,, 13:19

Modified 7 марта, 13:31

Updated 7 марта, 13:31

Верховный суд окончательно отстранил Грудинина от выборов в Госдуму

Верховный суд окончательно отстранил Грудинина от выборов в Госдуму

19 августа 2021, 13:19
Фото: Александр Щербак / ТАСС
Апелляционная коллегия Верховного суда России отклонила жалобу на снятие с выборов в Государственную Думу директора ЗАО «Совхоз имени Ленина» Павла Грудинина (на фото). Ранее Центральная избирательная комиссия (ЦИК) исключила его кандидатуру из федерального списка КПФР.
Сюжет
Выборы

Тогда партия подала жалобу в Верховный суд, но она была отклонена. После чего была подана апелляция. Заседание суда состоялось сегодня, 19 августа. «Решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения», — приводит РИА Новости слова судьи.

Таким образом, решение о снятии Грудинина с выборов в Госдуму вступило в законную силу. При этом члены КПРФ намерены обратиться в Европейский суд по правам человека.

Напомним, что решение ЦИК о снятии Грудинина было принято в связи с тем, что он имеет зарубежные активы. Информация об этом поступила от его бывшей супруги Ирины. Позже Генпрокуратура подтвердила наличие у Грудинина доли в иностранной компании. Сообщалось, что он владеет 16 тысячами акций компании Bontro LTD в Белизе. Грудинин не ликвидировал ее, как говорилось ранее, а лишь приостановил деятельность. Сам бизнесмен обвинения отрицает.

Грудинин участвовал в выборах президента России в 2018 году от КПРФ. Тогда он занял второе место с результатом 11,77% голосов. В начале 2019 года КПРФ пыталась передать Грудинину депутатский мандат Жореса Алферова, но получила отказ от ЦИК.

"