Posted 19 августа 2021,, 08:24

Published 19 августа 2021,, 08:24

Modified 7 марта, 13:31

Updated 7 марта, 13:31

«Голос»*  продолжит работу несмотря статус иноагента

«Голос»* продолжит работу несмотря статус иноагента

19 августа 2021, 08:24
Руководители общероссийского движения в защиту прав избирателей «Голос» заявили, что продолжат готовить обучающие материалы, выпускать доклады и заявления в прежнем режиме
Сюжет
Выборы

Как уже сообщили «Новые Известия», общероссийское движение в защиту прав избирателей «Голос» стало первым внесенным в новый реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента.

Запись об этом появилась в реестре Минюста. В феврале 2021 года стало известно о том, что ведомство намерено создать третий реестр иноагентов. В него будут заноситься незарегистрированные и не имеющие юридического лица общественные организации, которые финансируются из иностранных источников, и которые ведут свою политическую деятельность на территории РФ.

Напомним, что «Голос» признан иноагентом еще в 2013-м году и решением Пресненского суда Москвы эта некоммерческая ассоциация была ликвидирована, однако и после этого организация продолжила осуществлять свою деятельность, будучи незарегистрированной.

«Голос» является объединением граждан по независимого наблюдению за выборами. Движение учит наблюдателей, поддерживает работу федеральной горячей линии и онлайн-сервисов, оказывает юридическую помощь избирателям.

Общественный деятель Вера Афанасьева в связи с этим событием коротко нарисовала в своем канале «пейзаж перед выборами»:

«- Независимых кандидатов не допустили?

- Обижаете!

- Учителей подготовили?

- А как же.

- Видео наблюдение убрали?

- Конечно.

- Давайте-ка ещё и наблюдателей уберём.

- Есть!»

За месяц до выборов движение в защиту прав избирателей «Голос» внесли в абсолютно новый реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. «Голос» стал первой организацией, попавшей в него. Представляете уровень страха перед выборами и степень популярности ЕР?»

Сопредседатель «Голоса» Станислав Андрейчук рассказал журналисту Дмитрию Колезеву о том, как это повлияет на работу организации:

«За 21-летнюю историю «Голоса» мы неоднократно сталкивались с давлением и различными попытками помешать организации независимого наблюдения: переживали включение в число «иноагентов», обыски в офисах и домах участников движения, угрозы, аресты и даже избиения. Это всегда совпадает с периодами падения поддержки властей и связанного с ним увеличения объемов фальсификаций на выборах.

Это «инагентство» уже не первое в истории «Голоса» — мы были в числе первых НКО, удостоенных этого звания еще в 2013 году, теперь этот статус присвоен движению без прав юридического лица. «Голос» продолжил работать тогда, продолжит и сейчас.

То, что сейчас происходит значит одно: власти понимают, что не смогут получить желаемый результат на выборах честно и боятся массового независимого наблюдения. Поэтому активным гражданам, несмотря ни на что, нужно принять самое деятельное участие в выборах депутатов Госдумы.

Поэтому мы зовём всех записываться в наблюдатели. А ещё лучше найти ещё 2-3 родных или друзей, чтобы полностью закрыть наблюдением свой участок.

"Голос" продолжает готовить обучающие материалы - их можно уже сейчас найти на нашем сайте и в мобильном приложении.

Будем, как и раньше выпускать доклады и заявления. Ближайший доклад будет на днях».

Другой сопредседатель «Голоса» Григорий Мельконьянц в своем телеграм-канале отметил:

«У нас нет сомнений, что нынешняя атака на крупнейшее сообщество независимых наблюдателей за выборами всего за месяц до дня голосования — это попытка помешать гражданам России воспользоваться правом, которое Конституционный Суд России считает гарантией признания обществом итогов голосования. И эта атака делается максимально демонстративно».

езарегистрированное общественное объединение, выполняющая функции иностранного агента

"